Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Янукович вспомнил молодость

За последнюю неделю в Верховной Раде было создано сразу два межфракционных объединения, одно другого краше.

За последнюю неделю в Верховной Раде было создано сразу два межфракционных объединения, одно другого краше. 27 депутатов вошли в объединение с сакраментальным названием «Европейский выбор», которое возглавили такие аксакалы как Анатолий Кинах и Иван Плющ.

Начало текущей недели ознаменовалось новостью, что еще 24 депутата слились в объединение «Молодежный выбор». Цель последнего – ни много ни мало «лоббирование интересов украинской молодежи в парламенте». Надо же выполнять предвыборную программу Виктора Федоровича, который во время предвыборной гонки наобещал молодому поколению с три короба.

Межфракционными объединениями в украинском парламенте балуются давно. Тому же Кинаху не в первой координировать подобные движения – так в 2006-м году он был координатором межфракционного объединения «Стабильность в Украине».

Причем иногда основа для таких малых политических форм была совсем уж экзотической. Например, какое-то время витала идея создания объединения «Львов», которое должно было объединить парламентариев этого славного города, звучали предложения смотреть шире и объединять тогда уже всю парламентскую Галичину.

В парламенте этого созыва обзавелся своей группой «Дело чести» с весьма расплывчатыми целями по реформированию армии регионал Валерий Коновалюк, а бютовец Николай Томенко и регионал Виктор Корж стали сопредседателями МО «Здоровая и спортивная Украина». Его задачей Томенко назвал создание условий для занятий спортом для всех украинцев, в первую очередь, молодых.

Интересно, что новоиспеченный «Молодежный выбор» также декларирует создание условий для здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками, а тот же Корж, Эльбрус Тедеев, Руслан Князевич входят в оба объединения. В «Молодежном выборе» есть депутаты разного уровня молодости, например, Владиславу Забарскому в этом году стукнет 43, но откровенных «старперов» не наблюдается.

«Бютовцев» в «Молодежный выбор» не взяли, в то время как от «регионалов», во главе с Януковичем-младшим, просто рябит в глазах. Неудивительно, учитывая, что инициатор создания – глава «Молодых регионов» Андрей Пинчук, который развел в последнее время бурную законотворческую деятельность на почве борьбы с курением и алкоголизмом.

Такой откровенно провластный состав «МВ» делает бессмысленной саму идею межфракционного объединения, когда зачастую оппоненты объединяются, чтобы отбросить политическую шелуху. Ну не назовешь же оппозиционером формального «нунсовца» Владислава Каськива или его коллегу по фракции Андрея Давыденко из лояльной власти УНП. А Шевченко, Суслова да и того же Томенко, имеющих отношение к теме, явно проигнорировали.

«Это же все добровольно – кому интересно, тот и занимается, – объясняет такой перекос Виталий Корж. – Ведь готовить законопроекты – непростая вещь, и не все рвутся в эти объединения. А ведь вопросов нужно решать много – это и молодежное строительство, и первое рабочее место… В БЮТ, на самом деле, проблемами семьи и молодежи интересуется один Суслов, тот же Шевченко не проявляет интереса».

С другой стороны, на Шевченко и на Суслова, как говорят, давно положила глаз Наталья Королевская, одержимая идеей создания собственной депутатской группы. Причем вроде как тоже с «молодежным» оттенком в названии. Так что на ниве борьбы за права молодежи может развиться нешуточная конкуренция. Вот только будет ли от нее какой-то толк?

Сама по себе суть объединения депутатов фактически по возрастному принципу не может не вызывать вопросов. С таким же успехом можно создать внефракционное объединение преферансистов, благо, фанатов этой игры в парламенте хватает. Из чего следует, что, скажем, тому же Януковичу-младшему или прокурорскому сыну Артему Пшонке близки вопросы молодежного кредитования? А Ирина Бережная и Юлия Левочкина вдруг озаботятся обеспечением студентов общежитиями? Только исходя из их непреклонного возраста?

История показала, что реальный толк от всех этих межфракционных тусовок не сравним с напыщенностью декларируемых целей. Кто из молодых людей, интересы которых собираются отстаивать нардепы, не вывихнет челюсти, услышав, что «объединение называет своей задачей координацию действий различных политических сил с целью выработки основных принципов государственной молодежной политики, содействие повышению общего уровня жизни молодежи, создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых людей в Украине»?

А приправлено все это чудо-фразой Пинчука откуда-то из времен съездов КПСС: «Поэтому народные депутаты, которым не безразлична судьба молодежи, не колеблясь, приняли решение об объединении во имя достижения поставленных целей».

То, что «не колеблясь», конечно, радует. Можно поверить даже, что «не безразлична судьба молодежи» (и не только «золотой»). Смущает, что радетели за молодежь берутся за дело с таким явно «стариковским» пафосом, с которым было заживо похоронено уже не одно начинание.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: