Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Птенцы Ющенко – за Черноморский флот

То, что вслед за фракцией БЮТ в Верховной Раде посыпятся местные советы, в которых БЮТ являлся ядром большинства, было лишь вопросом времени. И активное участие в этом процессе принимают соратники из демократических сил.

То, что вслед за фракцией БЮТ в Верховной Раде посыпятся местные советы, в которых БЮТ являлся ядром большинства, было лишь вопросом времени. И активное участие в этом процессе принимают соратники из демократических сил.

Сегодняшние события в Киевском облсовете, где успешно прошел «ченч» «бютовского» председателя Владимира Майбоженко на социалиста Александра Качного, вряд ли кого сильно удивили. Еще в середине апреля от местной фракции БЮТ откололась группа из двух десятков депутатов, которая стала членом нового большинства. Тогда заговорили о том, что Богдан Губский, формально сохраняющий верность Тимошенко, отдает таким образом дань новой власти (это же касается нескольких «тушек» в парламенте из его неформальной группы).

Затем Киевский облсовет неожиданно поддержал ратификацию соглашения о пролонгации срока пребывания Черноморского флота. Причем в тот же день, когда Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко метали гром и молнии под стенами Верховной Рады, а национал-патриотически настроенные нардепы получали свои порции зуботычин и сотрясения мозга.

И если с «продажными бютовцами» все понятно, то единогласная поддержка харьковских договоренностей местными депутатами от «Нашей Украины» (тем же Юрием Рубаном, возглавлявшем при Ющенко Национальный институт стратегических исследований) вызвала, мягко говоря, некоторое недоумение. Особенно в сочетании с бравурными заявлениями главы фракции Владимира Федосеева:

«Наша партия вообще всегда поддерживала действия Виктора Федоровича как премьер-министра, а сегодня – как Президента Украины. Мы считаем, что соглашение нужно Украине и России».

Кстати, в 2008-м году тот же Федосеев слал Виктору Ющенко депеши о «существовании организованной преступной группировки под руководством народного депутата Губского, в состав которого входят другие народные депутаты Украины, депутаты Киевского областного и Киевского городского совета».

Интересно, сколько представителей этой страшной группировки в нынешнем большинстве, куда входят Федосеев и его соратники?

И сегодня же было успешно переформатировано большинство в Черниговском облсовете, где 9 депутатов «Нашей Украины» поддержали создание коалиции «За развитие Черниговщины», куда не вошло ни единого представителя БЮТ, зато вошли и ПР, и КПУ, и СПУ.

Так кто там упрекал Тимошенко в том, что она брала в списки, кого попало? Или все идет по плану, Виктор Андреевич и Вера Ивановна?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: