Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Спецслужба приХОРОШилась

Из-за промашки службы протокола нового Президента провожавшая его в Брюссель команда приехала в аэропорт намного раньше своего шефа.

Из-за промашки службы протокола нового Президента провожавшая его в Брюссель команда приехала в аэропорт намного раньше своего шефа. Погода, несмотря на первый день весны, была явно не весенняя, и легко одетые чиновники переминалась с ноги на ногу на взлетной полосе, обдуваемые со всех сторон колючим ветром. Возле главы СБУ Валентина Наливайченко неожиданно материализовался его заместитель Валерий Хорошковский, что выглядело вопиющим нарушением правил, согласно которым присутствия на подобном мероприятии первого лица ведомства вполне достаточно. Чуть позже станет понятно, почему для Хорошковского было сделано исключение.

Формально с сегодняшнего дня Валерий Иванович исполняет обязанности главы Службы в связи с отпуском Наливайченко. Но есть большие подозрения, что Валентин Александрович после отдыха в СБУ не вернется.

Прецедент с «отпускниками» уже был. Так, замглавы СБУ Николай Герасименко рассказывал, что предшественник Наливайченко – Игорь Дрижчаный – в декабре 2006-го ушел в отпуск, оставив Наливайченко в качестве и.о. В СБУ Дрижчаный больше не появлялся, перейдя на работу в СНБО. Похоже, такая же судьба ждет и нынешнего главу СБУ, при котором Служба активно занималась рассекречиванием архивных документов о Голодоморе и УПА. Только вместо СНБО Наливайченко уедет за границу, где для него, по слухам, припасено место посла в США.

Но самое интересное даже не в этом. О новом, пусть и временном, хозяине Службы общественность узнала не из официальных источников (того же сайта СБУ), а от находившейся в Брюсселе Анны Герман, официальный статус которой – заместитель главы Администрации Президента. Такое ощущение, что компания, которая сейчас собралась на Банковой, пока что сама прекрасно решает вопросы в своем тесном кругу.

И если в недавнем указе Президента об увольнении из Нацсовета по телевидению и радиовещанию Андрея Мирошниченко можно было лишь теоретически увидеть руку Хорошковского, обиженного раздачей частот для «Интера», то новое повышение Валерия Ивановича продемонстрировало тотальный контроль над аппаратом нового главы державы т.н. «группы Фирташа».

С легкой руки главы президентской Администрации Сергея Левочкина ждем появления из-под факсимиле еще многих интересных кадровых назначений, которые вызовут недоумение у других регионалов, сделавших немалые ставки на победителя: «А нам хоть что-нибудь достанется?»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: