Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Ахметов – не Обама

История с номинацией Рината Ахметова на благотворительную премию мира вышла довольно путаной.

История с номинацией Рината Ахметова на благотворительную премию мира вышла довольно путаной. Сначала донецкий мэр Александр Лукьянченко заявил, что Оргкомитет Премии, признав приверженность Рината Леонидовича «идеалам добра и справедливости» номинировал его на ее получение. А в тот же день появилась информация, что эта Премия Мира уже была вручена Ахметову две недели назад. И получил ее Ахметов не от Нобелевского комитета, который в прошлом году осчастливил Барака Обаму, а от некой российской общественной организации. Но то же ведь премия.

Поток пиетета, который был вылит на привычно засмущавшегося Ахметова, напомнил о том, как долго пытались общественно легализоваться нынешние олигархи, начавшие свой трудовой путь в бурные 90-е. И любимая фраза Генри Форда – «Не спрашивайте меня, где я заработал первый миллион» – для наших ныне респектабельных миллионеров-миллиардеров актуальна вдвойне. Тот же Ахметов, например, не просто не любит на людях вспоминать об этом отрезке своей жизни, а обкладывается со всех сторон адвокатами и судится с теми, кто хотя бы пытается приоткрыть завесу таинственности над страницами его биографии.

Нет, тот же Лукьянченко пел бы осанны Ринату Леонидовичу в любом случае. Но подхалимство приближенных быстро перестало греть душу нашим олигархам. А горячий 2004-й с массой потерянных нервных клеток заставил их строить позитивный имидж с оглядкой на Запад. Так, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук, потеряв «Криворожсталь» и натерпевшись с НЗФ, подался в меценаты, и его имя стало больше ассоциироваться с искусством, а не с бизнесом. У кого поднимется рука обидеть бизнесмена, который организовывает ланчи в Давосе, привозит на всеобщее обозрение Элтона Джона и «квинов», содержит арт-центр с бесплатным входом, где проходят выставки мэйнстримовых мастеров, а его супруга патронирует фонд «АнтиСПИД»? Правда, Пинчук не забывает при этом устраивать ялтинский саммит отставных политиков мирового масштаба, не скупясь на их баснословные гонорары, а также устраивать встречи действующим Президентам (кто бы ним не был) международные встречи.

Ахметов создал фонды «Развитие Украины» и «Эффективное управление», под зонтиком которых реализуется масса благотворительных программ и даже куются кадры для управлению страной. Корпорация ИСД Сергея Таруты, помимо прочих благих дел, профинансировала собрание коллекции предметов трипольской культуры, что не могло не понравиться бывшему Президенту.

Надо сказать, что при президентстве Виктора Ющенко вложение денег в гуманитарные проекты стало чуть ли не «обязаловкой», и трудно найти олигарха, который бы не подкидывал Виктору Андреевичу деньжат на его очередной «Мистецький арсенал». Но со сменой власти у бизнеса отпала необходимость дружить с высокодуховным Ющенко, и финансирование патронируемых им проектов практически прекратилось.

Если Ахметов, Пинчук и тот же Александр Ярославский занимаются меценатством и благотворительностью открыто, то, скажем, Игорь Коломойский в таком замечен не был. За исключением разве что его вложений в спорт, что в наших условиях само по себе является благотворительностью. И, надо сказать, он как-то не особо страдает по этому поводу.

Но Коломойский, скорее, одинок в своем отсутствии тщеславия. А вот его коллеги еще померяются достижениями команд, размерами стадионов и благотворительных фондов, статусом завезенных в страну звезд и количеством различных премий.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: