Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

От балды

Изменения в закон о выборах, которые собирается проводить власть, лишний раз подтверждают, что никакой четкой стратегии действий у нее нет.

Резвые изменения в закон о выборах, которые собирается проводить власть, лишний раз подтверждают, что никакой четкой стратегии действий у нее нет. Ну, право же, смешно все это сейчас слушать – на прошлой сессии регионалы, не особо обращая внимание на возмущенные вопли оппозиции, продавили норму о 365 днях регистрации и отсекли «молодежь» от участия в местных выборах. О недемократичности этого закона не говорили только ленивые и члены Партии регионов. Причем мотивировались изменения абсолютно невнятно, ну так власть на то и власть, чтобы иметь право ничего не объяснять, примерно как гаишник из пресловутого ролика.

Теперь же на Президента снизошло прозрение, и он, попекшись на крымском солнце, понял, что закон о выборах никуда не годится. Чтобы теперь в срочном порядке вызывать депутатов из отпусков и в срочном порядке рихтовать закон до начала предвыборной кампании. Справедливости ради надо заметить, что его в любом случае пришлось бы дорабатывать до 11 сентября, но ключевые изменения придают ситуации лишнюю значимость и делают акцент на фигуре бдящего Гаранта.

Примечательно, что смысл таких метаний (равно как и отмена местных выборов весной, и желание ликвидировать райсоветы в Киеве, и грозный президентский рык на авторов Налогового кодекса) остается загадкой для рядовых бойцов и кнопкодавов Януковича, которые или начинают нести откровенную околесицу, наглядно демонстрируя свою неосведомленность в теме, или просто пожимают плечами.

Подобное поведение власти еще больше запутывает оппонентов, поскольку просчитать ее дальнейшие ходы не представляется возможным. Сейчас, например, в информпространство вкинута тема о готовящемся изменении Конституции (конечно же, под неограниченные полномочия Януковича) и оппозиция обсасывает слухи об увеличении сроков пребывания на своих теплых местах Президента и депутатов. Но будут ли доведены эти и другие планы до конкретного завершения, зависит вовсе не от оппозиции и мнения общественности, а от того, с какой ноги в один прекрасный день станет Виктор Федорович и как именно раскрутятся хитромудрые механизмы президентского окружения. А это не поддается ни более-менее долгосрочному прогнозированию, ни, тем более, законам политологии, которые были выведены явно не для нашей страны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: