Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Суббота абсурда

В своем неутомимом желании устроить Виктору Януковичу Армагеддон именно в эту субботу, Юлия Тимошенко опять заигралась.

«Мы придем в сессионный зал. Если не будет главы Верховной Рады, то есть вице-спикер (бютовец Николай Томенко), потому что не может быть такого, чтобы после выборов Президента в Украине исчезали законы», – заявила Тимошенко.

Помимо депутатов, она пригласила прийти под парламент всех желающих протестовать против окопавшегося на нашей территории на 25 лет Черноморского Флота. Можно даже предположить, что желающих найдется немало, поскольку как раз завтра по Лунному посевному календарю – не самый удачный день для огородной посевной кампании.

Непонятно, правда, что будут делать собравшиеся? Во-первых, кому адресуют свои претензии протестующие граждане, если коалицианты в этот день будут отдыхать? Во-вторых, что будут делать в парламенте оппозиционеры, если блокировать трибуну имеет смысл не раньше вторника, а обсуждение оппозиционной стратегии вполне могло пройти в форме пикника? Почему эту же субботу нельзя было использовать для сбора мини-майданов в разных регионах страны, благо, пассионариев с негодованием принявших результаты украино-российских переговоров в Харькове, собралось бы достаточно? ЮВТ выбрала другой путь. Бютовским депутатам разосланы СМС с указанием привести завтра под парламент колонны протестующих, сформированные за свой счет.

Украинская политика, конечно, знала прецеденты, когда судьбоносные решения депутаты принимали не в здании парламента, а за его пределами (никаких аллюзий с местом проведения сегодняшнего съезда Партии регионов). Но в чем великий смысл собираться в зале парламента, будучи при этом полностью отрезанными от основных телеканалов, которые если и упомянут об этом событии, то исключительно в потешном ключе? Даже канал «Рада» наверняка проигнорирует «нерабочий день».

Конечно, сегодня в программе у Шустера Тимошенко попытается максимально пропиариться на теме полулегальной внеочередной сессии. И это единственный реальный повод для субботнего недосыпа.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: