Регионалы уже подмяли под себя 40 самовыдвиженцев?

В Партии регионов заявляют, что почти все мажоритарщики уже написали заявление о вступлении в их фракцию.

Напомним, в будущий парламент Партия регионов провела по спискам и мажоритарным округам 185 депутатов. Чтобы сформировать большинство, необходима поддержка еще 41 избранника. Взор регионалов пал на самовыдвиженцев и депутатов от других политических сил, которые не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Таких в «седьмой» Раде - 50 человек.

«Почти 40 самовыдвиженцев написали заявление о вступлении в нашу фракцию, поэтому в новой Раде у нас будет единоличное большинство. Законы сможем принимать быстро и слаженно», - сказал «Комсомольской правде в Украине» замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Депутат утверждает, самовыдвиженцы писали заявления добровольно. Никакого давления ни на кого не было. «Просто одним пообещали содействие в бизнесе, другим - гарантировали портфели. Третьим – дали денег на избирательную кампанию», - уточнил «КП» один из самовыдвиженцев, победа которому, кстати, досталась вследствие пересчета голосов.

Назвать имена самовыдвиженцев, которые уже решили, что им с «Регионами» по пути, Чечетов не смог. На наводящие вопросы о том, поступало ли заявление от нынешнего спикера Владимира Литвина, экс-министра МЧС Виктора Балоги и министра экономики Петра Порошенко, депутат тоже отвечать не захотел. «Возможно, кто-то еще не успел написать заявление о вступлении в нашу фракцию или у политика закончились чернила, бумага», - загадочно ответил он.

Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко сомневается, что Партии регионов удастся сформировать однофракционное парламентское большинство. «Ведь мажоритарщики-самовыдвиженцы просто так не спешат примыкать к провластной партии. Их можно заманить в большинство двумя методами. Первый – методом силового давления. Но тогда люди, вошедшие таким образом во фракцию, затаят обиду и в ответственный момент могут проголосовать так, как посчитают нужным. Второй - методом предоставления преференций. Следует понимать, что самовыдвиженцы хорошенько потратились на избирательную кампанию и сейчас хотят не только отбить одним махом деньги, но и заработать. А платить бюджет страны, чтобы заинтересовать людей..? Этот тот случай, когда овчинка выделки не стоит», - сказал политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: