Журналисты готовы объявить забастовку

Украине угрожает властная монополизация СМИ, считает председатель Независимого медиа-профсоюза Роман Скрыпин. По его мнению, это связано с тем, что у бизнесменов, приближенных к власти, сейчас сосредоточены наибольшие украинские медиа-ресурсы. Скрыпин утверждает, что журналистские материалы цензурируют по указанию владельцев украинских медиа-холдингов. «Возможно, происходили разговоры с медиа-собственниками, которые имеют свои интересы при действующей власти, о том, если вы хотите сохранить свой бизнес, не только медийный, то вам нужно немножко прикрыть рот относительно действий действующей власти», - сказал Скрыпин в интервью «Немецкой волне».

Председатель независимого медиа-профсоюза не согласен, что тема цензуры в средствах массовой информации сейчас выгодна оппозиции, и журналистов используют в политической игре: «Нельзя сказать, что журналистов использует оппозиция. Журналистов уже невозможно использовать с такой целью. Большинство из них критически настроены как к власти, так и к оппозиции».

Скрыпин отметил, что обо всех фактах ущемления журналистов в Украине Независимый медиа-профсоюз информирует Международную федерацию журналистов и журналистские правозащитные организации в Евросоюзе и США. По его словам, если ситуация с цензурой в Украине не изменится, то журналисты готовы инициировать парламентские слушания по этому вопросу и выйти на забастовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: