Макаренко так и не понял, за что его задержали

Бывший руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко не понимает, за что его задержали. Об этом он заявил в комментарии журналистам перед началом судебного заседания, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Мне, честно говоря, непонятно, почему я вчера был задержан. Я прибыл по повестке в определенный срок. Я не говорю, что это политическое дело. Я государственный чиновник, временно не работающий», - заявил Макаренко.

Говоря о следователе, который ведет дело, Макаренко отметил: «Это молодой человек, он выполнил поручение своего руководства».

Отвечая на вопрос журналистов, как, по его мнению, будет развиваться это дело, Макаренко отметил: «Я, к сожалению, живу в государстве, где есть неожиданное прошлое и иногда неожиданное будущее. Поэтому без политических заявлений хочу сказать, что любое государство, которое в условиях вызовов и рисков современности имеет такие спецслужбы, которые занимаются защитой интересов финансово-промышленных групп, а не национальной безопасности Украины, - таким государствам будет сложно».

Также он добавил, что вчера его допрашивали около девяти часов.

Кроме того, перед началом заседания адвокат Макаренко Евгений Солодко заявил журналистам, что оснований для задержания его подзащитного не было.

Напомним, экс-руководитель Государственной таможенной службы Макаренко задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска «Росукрэнерго» в Стокгольмском арбитраже. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет задержание Макаренко Службой безопасности Украины политическим преследованием.

Сейчас в Печерском районном суде рассматривается вопрос о выборе меры пресечения для экс-чиновника. Поддержать его под суд пришли около ста человек с символикой БЮТ и ВО «Батьківщина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: