Василий Горбаль: Проблема Киева – не в фамилии мэра

Василий Горбаль: Проблема Киева – не в фамилии мэра

Глава киевской городской организации Партии регионов не хочет срочно менять Черновецкого.

Послезавтра, 11 февраля, Верховная Рада должна определить судьбу Леонида Черновецкого. А именно – решить, проводить досрочные выборы в Киеве 30 мая или нет. Напомним, в парламенте зарегистрированы два проекта постановления, касающиеся внеочередных выборов депутатов Киевского горсовета и столичного головы. Автор одного из них – спикер Владимир Литвин, второй подготовлен бютовцами Андреем Кожемякиным и Николаем Томенко, а также народным депутатом от НУНС Кириллом Куликовым.

О том, поддержат ли решение о перевыборах в Киеве соратники номинального победителя президентских выборов Виктора Януковича, мы поинтересовались у Василия Горбаля. Главу киевской городской организации Партии регионов и бывшего кандидата в мэры столицы «Главком» нашел «в дыму победы» – кулуарах штаба Януковича в «Интерконтинентале» сразу после объявления экзит-полов.

Будет ли при новом Президенте Украины новый мэр в Киеве? Проголосует ли фракция Партии регионов за перевыборы Черновецкого?

Несмотря на то, что меня сложно причислить к фанатам Черновецкого, я всегда стоял на позициях, что нам необходимо сначала внести изменения в закон о столице, может быть, даже проведя по этому вопросу общественные слушания, и уже на основании нового закона проводить выборы. Потому что если мы проведем их прямо сейчас, то в результате можем опять получить неуправляемые районные советы. Можем получить мэра – кто бы им ни стал – с такими же неадекватными действиями.

Сегодня достаточно размыта ответственность с точки зрения контроля над столицей того же Кабинета министров. Например, из госбюджета перечисляются средства «на выполнение функций столицы». Что это такое – непонятно. Если бы было прописано, например, что такие-то средства уходят на строительство такой-то транспортной развязки, то тогда был бы дополнительный механизм контроля. Этого сейчас, к сожалению, нет.

Также, наверное, лучше было бы, если бы местные советы избирались на мажоритарной основе, раз уж мы не отменяем райсоветы в городе Киеве. Хотя я за то, чтобы, может быть, и отменить их вовсе. Пускай будут просто управы, которые будут назначаться, и там будут не политические фигуры, а неслучайные люди. Ведь сегодня во многих районах Киева мы видим атипичные политические союзы, например, союз Блока Черновецкого и БЮТ. В районе они голосуют слаженно, и при этом эти районы не подчиняются Черновецкому.

Так что проблема руководства Киевом даже не в фамилии мэра.

Я свою позицию отстаиваю перед тем же Владимиром Васильевичем Рыбаком (вице-премьером, куратором жилкоммунхоза и админреформы в правительстве Януковича. – Ред.), который к ней прислушивается, учитывая его громадный опыт управления большим городом Донецком. В такой плоскости нам надо дальше развивать дискуссию.

То есть вы будете пытаться срочно добиться изменений в закон о столице?

Да, совершенно верно. Все понимают, что есть проблемы. Но надо разобраться, где проблема исключительно личностная и кадровая, а где есть вещи, которые действительно надо поправить. Достаточно много вопросов требуют и законодательного регулирования, и новых подходов, которые, к сожалению, пока еще не были выработаны, хотя Киев за последние годы существенно изменился.

Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что на президентских выборах Леонид Черновецкий всеми правдами и неправдами поддерживал Виктора Януковича. Оставляя Леонида Михайловича на посту сейчас, вы косвенно подтверждаете обвинения в том, что он просто купил себе у вас возможность еще посидеть в своем кресле.

Я не знаю, за кого голосовал Черновецкий лично. Может быть, он и голосовал за Януковича. Но у Черновецкого есть достаточное количество замов, которые явно не голосовали за Януковича. Блок Черновецкого в свое время был достаточно разношерстой кампанией, объединенной исключительно прагматичными общими интересами, без какой-то общей идеологии.

Подождите, за кого они голосовали – это их личное дело. Я сейчас говорю об обвинениях, например, в том, что Кильчицкая давила на медиков, чтобы обеспечить Януковичу нужные показатели в столице.

Я могу назвать множество случаев нарушений и применения админресурса в Киеве со стороны Блока Тимошенко, в виду того, что реальный админресурс в столице применим на уровне районных администраций. Именно они формируют списки избирателей, именно они отвечают за ситуацию в районах и т.д. К сожалению, районная власть в Киеве преимущественно принадлежит Блоку Тимошенко. Просто у БЮТ, будучи в Киеве во власти, получается позиционироваться в виде оппозиции. Представители столичного БЮТ удачно научились ведению пиар-кампании у лидера блока, которая, будучи премьер-министром, ведет себя как оппозиционер.

На самом деле в Киеве есть вещи, в которых даже Черновецкий не способен помочь. Мы с вами сейчас находимся на территории Шевченковского района. 80% руководителей здешних ЖЭКов – депутаты районного совета от БЮТ. А я скажу, что руководитель ЖЭКа при желании может существенно влиять на подготовку планов по проведению голосования.

Раз уж вы упомянули Шевченковский район, его глава Виктор Пилипишин, ваш соперник на прошлых выборах мэра Киева, недавно порвал с Народной партией Литвина. Как вы считаете, есть ли у него шанс вписаться в какие-либо расклады, если местные выборы в Киеве все-таки состоятся?

На самом деле, он и до этого декларировал, что будет развивать свое движение. Это его абсолютное право. Он занял такую нишу, посмотрим, что у него получится. Мне кажется, что в плане управления районом он мало чем отличается от Черновецкого. Во всяком случае, исходя из того, что я слышал, он, может быть, даже более авторитарен, чем Черновецкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: