Россия пытается закрыть «Главком»: Министерство иностранных дел просит вмешаться в конфликт официальный Берлин

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) осуществляет транснациональное наступление на свободу слова и свободу СМИ. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель директора Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварыч.

«МИД полностью солидаризуется с украинским сайтом «Главком», а также российской службой Би-Би-Си, по отношению к которым российская власть применяет цензуру, требуя снятия материалов о «Марше за федерализацию Сибири», и угрожая закрытием этим сайтам», - отметил он.

По его словам, для Украины и всего цивилизованного мира такие методы российской стороны являются неприемлемыми.

«Нас удивляет позиция немецкой компании Hetzner Online, которая обслуживает «Главком», и которая, высказав согласие давить на украинский сайт по поводу снятия упомянутого материала, фактически подыгрывает российским попыткам ограничить свободу СМИ», - сказал Зварыч.

«Мы обращаемся к немецкой стороне и просим дать оценку таким действиям компании», - отметил чиновник, добавив, что журналисты могут рассчитывать на поддержку украинских дипломатов в том, чтобы выносить на международный уровень проблемы российского наступления на свободу журналистики и требовать от России прекратить этот произвол.

Василий Зварыч выразил надежду, что немецкая сторона услышит этот призыв. «Потакать прихотям Российской Федерации в этой ситуации не стоит, - высказал он свое мнение в разговоре с «Главкомом». – Свобода СМИ, свобода высказываний – приоритет, тем более, для европейских стран».

МИД Украины также обратился в украинское посольство в Германии с просьбой держать этот инцидент на контроле.

«Ситуация складывается достаточно странная, - добавил представитель МИДа. - Российская Федерация на сегодня является единственной в мире федерацией, где даже попытки дискуссии про основы федерализации поддаются цензуре. Такая себе федерация без федерализма. И это на фоне того, что Россия фактически рушит единство и целостность других иностранных держав».

Напомним, в течение ближайших суток Россия хочет полностью заблокировать украинский сайт «Главком». Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила письмо немецкому хостеру, компании Hetzner Online AG, в котором требует оказать давление на украинское информационное агентство «Главком». Российские власти потребовали удалить из базы информагентства материал о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири».

Немецкий хостер, обслуживающий «Главком», сообщил, что готов выполнить требование российских властей, и потребовал у «Главкома» снять материал в течении 24 часов (срок истекает сегодня), в противном случае обещает заблокировать доступ к сайту.

От российской службы Би-Би-Си «Роскомнадзор» также требует немедленного снятия материала.

В конце прошлое недели редакция украинского Информационно-аналитического агентства «Главком» получила официальное уведомление российских властей об ограничении доступа к сайту агентства на территории РФ. В уведомлении (текст которого приводится ниже) отмечено, что сайт публикует новости экстремистского характера, в качестве примера приводится единственное информационное сообщение об инициативе самих россиян по федерализации России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: