Суд решил, что «вышки Бойко» бюджету не навредили (ДОКУМЕНТЫ)
Государственный бюджет Украины недосчитался 600 млн гривен при покупке так называемых «вышек Бойко». Эта сумма – налоги, которые, по мнению Министерства доходов и сборов, не заплатил покупатель скандально известных буровых платформ – «Черноморнефтегаз». Два года тяжб не дали результата – уже при новой власти суд признал эти требования налоговиков неправомерными.
Судебный спор, о котором идет речь, начался два года назад. «Черноморнефтегаз» подал иск к Министерству доходов о признании незаконной внеплановую проверку, инициированную контролерами. В 2012 – 2013 гг. суды первой и апелляционной инстанций Крыма стали на сторону добывающей компании, признав ревизию, а значит и ее результаты, незаконными. После смены власти – в марте этого года – налоговикам удалось отменить эти решения через Высший админсуд. Дело было отправлено на пересмотр.
В судах специалисты Минходоходов утверждали, что «Черноморнефтегаз» при таможенном оформлении буровой установки оплатил услуги за таможенное оформление товара, а не сумму НДС. Основанием для такого утверждения послужило платежное поручение, где было указано назначение платежа: «предоплата за таможенное оформление». По мнению налогового органа, на лицо факт отсутствия документального подтверждения задекларированных сумм налога на добавленную стоимость и налогового кредита.
В сентябре 2014 года Киевский окружной админсуд признал позицию налогового органа неоправданной. Судьи пришли к выводу, что деньги, перечисленные как плата за таможенное оформление, являлись оплатой налога на добавленную стоимость.
«Судом было установлено фактическую уплату суммы налога на добавленную стоимость, которая повлияла на расчет отрицательного значения, а также на отсутствие нарушений связанных с заполнения первичных документов, - сказано в материалах судебного дела. - Суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика (Миндоходов, – Ред.) оснований для уменьшения суммы бюджетного возмещения по налогу на добавленную стоимость».
Вывод налогового органа о нарушении «Черноморнафтогазом» Налогового кодекса и завышении сумм налогового кредита признали безосновательным.
Миндоходов не возражало против такого решения, поскольку на суд ее представители не явились.
С документами суда по делу «вышек Бойко» можно ознакомиться в статье «Главкома».
Коментарі — 0