Путинские следователи возбудили дело по факту обстрела школы в Донецке

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке, где погибли дети, квалифицировав его как международное преступление.

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, «главным следственным управлением СК РФ по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, применение запрещенных средств и методов ведения войны)».

«По версии следствия, 5 ноября около 17:00 военнослужащие Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы № 63, расположенной на улице Степаненко в Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних и еще трем местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести», - сообщил Маркин ТАСС.

«Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года», - подчеркнул Маркин.

Это дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Напомним, в среду в Донецке на стадионе возле школы №63 взорвался снаряд Из-за взрыва снаряда вблизи школы в Донецке погибли двое детей. Четверо людей, которые получили ранения, находятся в Донецкой областной травматологической больнице.

В МИД Украины заявили о наличии доказательство того, что снаряд, от которого погибли подростки на территории спортивной площадки школы №63 в Донецке, выпущен с территории, контролируемой боевиками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: