Рада разрешила арестовать трех судей Печерского суда
Верховная Рада дала согласие на арест судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич. За соответствующий проект постановления проголосовали 286 надепов.
Кроме того, нардепы разрешили арест судьи Печерского райсуда Виктора Кицюка. «За» проголосовали 289 парламентариев.
Также Рада разрешила задержание судьи Печерского райсуда Сергея Вовка. За это постановление проголосовали 296 нардепов.
Как заявил в Раде председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, указанные судьи подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 375 Уголовного Кодекса Украины (принятие судьей заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности).
«В Верховный суд поступило представление генпрокурора, в котором отмечается, что судья Печерского районного суда г. Киева Кицюк Виктор Петрович подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 375 Уголовного Кодекса Украины, а именно принятие судьей заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности. В материалах представления указано, что судья Кицюк рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении участника Автомайдана и не принял необходимых мер для установления объективной истины по делу. Судья Кицюк, как отмечается в материалах представления, не принял во внимание объяснения лица в отношении которого стоял вопрос привлечения к административной ответственности, положил в основу своего решения, которое свелось к лишению прав управления транспортным средством сроком на 6 месяцев протокол по делу об административном правонарушении, который был составлен на основании не подписанного сотрудником милиции рапорта, не проверил как на самом деле была ситуация с материалами и принял решение, которое в дальнейшем в апелляционном порядке было отменено за отсутствием вообще события административного правонарушения в действиях этого лица», - сказал Романюк.
Он также добавил, что, по словам генпрокурора, Кицюк не являлся на вызовы следователя для проведения необходимых процессуальных следственных действий.
Источник: РБК-Украина
Коментарі — 0