МВД обнародовало коррупционно-оффшорную схему экс-руководства ГСЧС (ФОТО)

Бывшее руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям нелегально обогащалось с помощью оффшорных компаний

Соответствующую схему коррупционной деятельности Бочковского обнародовал народный депутат Украины от «Народного фронта», советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

«Фирмы, которые поставляли топливо для нужд ГСЧС, заставили подписать контракт на оплату консалтинговых услуг по оффшорной компанией «Fevrier Inc», - отметил Геращенко.

По словам Геращенко, потом «Fevrier INC» перечислила часть средств другому оффшорной фирме – «Apply Generation AG», а та в свою очередь открыла в «Банке Кипра» персональные счета на имена граждан Бочковского и Стоецкого.

Геращенко добавил, что материалов для принятия решения о мере пресечения экс-главе ГСЧС Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкий более чем достаточно.

«Теперь нужна такая же принципиальная позиция прокуратуры и суда», - подчеркнул он.

Напомним, 25 марта на заседании правительства задержали экс-главу ГСЧС Сергея Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого за коррупционные махинации с государственными закупками. Однако сегодня суд решил отпустить их из-под стражи. Представитель прокуратуры отметил, что просьба об отзыве ходатайства мотивировано тем, что нет доказательств вины Бочковского в инкриминируемом ему преступлении.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей страничке в Фейсбук, что Бочковского и Соецкого отпустили временно, и что ни у Бочковского, ни у Стоецкого нет шансов быть освобожденными по снятию обвинения со стороны ГПУ и ГСУ МВД. Доказательства их коррупционных действий убедительны.

По данным народного депутата Мустафы Найема, Бочковский обвиняется в хищении 1,16 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: