ЕС даст Украине кредит на улучшение системы электропередач
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) объявил о выделении Украине кредита в размере 175 млн евро. Средства пойдут на улучшение соединений между линиями электропередач восточных и южных регионов страны. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.
По словам вице-президента ЕИБ Антона Ропа, проект будет способствовать «лучшему использованию украинских мощностей по генерированию электроэнергии». Средства также пойдут на уменьшение потерь энергии и улучшения безопасности поставок.
Проект софинансирует Европейский банк реконструкции и развития, который также предоставляет кредит в размере 175 млн евро.
Благодаря этому финансированию в среднесрочной перспективе Украина сможет гармонизировать работу своих электрических сетей с европейской системой электропередач.
Коментарі — 0