Цена на газ неподъемная для Украины - Клюев

Украина оплатит российский газ вовремя и в нужном объеме.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев в эфире телеканала ICTV.

«То, что мы оплатим за газ вовремя и в нужном объеме – это факт», - сказал он.

По словам первого вице-премьера, предприятия жилищно-коммунального хозяйства «газ оплачивают в пределах 18-20%». «Фактически, это вообще ничего не платят», - добавил Клюев.

«На складах тепловых электростанций угля осталось 800 тысяч тонн. Это тоже ничего, это ниже минимума, который может быть», - сообщил он.

Чиновник также считает, что «та цена (на газ) которая сейчас существует, это цена неподъемная для Украины». «Если мы дальше будем жить с такой ценой газа, то у многих наших предприятий будущего нет», - подчеркнул Клюев.

«Мы поставим вопрос, чтобы цена была ниже», - заявил он.

Первый вице-премьер также отметил: «Мы будем создавать в Украине максимально благоприятные условия, чтобы транзит газа из России или стран Азии шел только через Украину в ЕС».

Клюев также считает, что если не будет создан консорциум по управлению украинской газотранспортной системой – «риск для Украины огромный».

По его словам, этот риск «состоит в строительстве обходных газопроводов».

Кроме того, Клюев отметил, что Украина не потеряет ГТС вследствие создания консорциума: «Это наши политические конкуренты пытаются рассказать, что мы можем потерять ГТС».

«Если мы создаем газотранспортный консорциум, то ГТС как была в государственной собственности Украины, так она и остается», - сказал чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: