ВБ поставил Украине три задачи

Всемирный банк считает основными задачами украинских властей стабилизацию государственных финансов, стимулирование частных инвестиций и реформирование финансового сектора. Об этом говорится в статье директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера.

«Украина должна решить три взаимосвязанные задачи. Необходимо стабилизировать государственные финансы и восстановить доверие к ним...Необходимо стимулировать частные инвестиции...Необходимо перестроить финансовый сектор», - говорится в статье.

Основными элементами стабилизации госфинансов Райзер назвал принятие реалистичного государственного бюджета на 2010 год, принятие нового закона о госзакупках, а также урегулирование проблемы невозмещения государством налога на добавленную стоимость.

Реалистичный госбюджет, по мнению директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове, должен предусматривать сокращение расходов, в том числе за счет реформирования пенсионной системы, повышения тарифов на энергоносители, ликвидации льгот по НДС и схем минимизации налогов.

Основными элементами стимулирования частных инвестиций Райзер назвал дерегуляцию экономики и стимулирование конкуренции. «Украине следует нацелиться, по крайней мере, на 30%-ное сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию, и ввести «регуляторную гильотину» для устранения излишних стандартов советского периода в контексте гармонизации с ЕС», - говорится в статье.

Основными элементами реформирования финансового сектора Райзер назвал разрешение проблемы невозвратных кредитов, восстановление доверия к сектору, усиление независимости Национального банка.

ВБ подчеркивает, что новое руководство страны должно донести гражданам, что такие реформы в их интересах. Проведение украинскими властями таких реформ, по убеждению Райзера, получит поддержку со стороны международных партнеров Украины, в том числе со стороны Всемирного банка.

Напомним, в начале марта МБ рекомендовал украинским властям повысить тарифы на газ и коммунальные услуги в 2 раза в 2010 году, а также постепенно увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: