Коммунисты и «УДАР» усложнят жизнь власти и оппозиции

Основная предвыборная борьба развернется между Партией регионов и Объединенной оппозицией, однако каждой из них на своем электоральном поле придется повоевать то с коммунистами, то с «УДАРом». Такое мнение высказал на пресс-конференции в «Главкоме» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Выборы – это всегда война, у любой политической силы есть образ врага, иначе она недееспособна. Думаю, что основная борьба для Партии регионов будет против оппозиции, а всех остальных не существует. Для оппозиции - это будет Партия регионов и частично «УДАР». Для Королевской все - вражеское окружение, с которым она борется. Для коммунистов есть ситуативные партнеры, но все остальные – враги. «Свобода» оказалась в сложной ситуации: с одной стороны, у них есть договоренность о сотрудничестве с оппозицией, но, с другой стороны, есть соревнование партийных списков, так что им придется балансировать при поиске ситуативных врагов и ситуативных союзников. Для «УДАРа» очевидно, что все - оппоненты, но одни - враги в большей степени, а другие – в меньшей», - сказал эксперт.

При этом Кулик считает, что настоящие оппоненты те, кто находится на одном электоральном поле. «Если это «УДАР» и Объединенная оппозиция – это одна линия кампании, там больше всего будет интриг. Для Партии регионов – это коммунисты, потому что чем больше набирает КПУ, тем меньше регионалы», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів