Ученые выяснили, что повторное заражение Covid-19 опаснее, чем первое

Ученые выяснили, что повторное заражение Covid-19 опаснее, чем первое

Особенно опасно второе заражение для тех, кто впервые переболел в легкой форме 

Фото: kp.ru

Ученые из разных стран прилагают усилия для определения уровня опасности для организма человека во время второго заражения коронавируса

Течение болезни в случае повторного заражения коронавирусной инфекцией может быть значительно тяжелее для больного и приводить к более ощутимым последствиям для здоровья. К такому выводу пришли бразильские ученые, сообщает journalofinfection.com.

По данным исследователей, в среднем впервые люди болеют Covid-19 16,2 суток, а второй – уже 19,4 суток.

В ходе исследования было установлено, что из 62 человек, которые повторно переболели коронавирусом, у 31 были симптомы болезни, а 18 были госпитализированы в течение 30 дней после второго заражения. Такое количество несколько превышает среднестатистические показатели госпитализации в первое инфицирование.

Также во время второго заражения увеличиваются шансы умереть. К таким выводам пришли авторы еще одного исследования, проведенного американскими учеными. С 62 тех, повторно переболели, двое умерли. То есть процент умерших несколько превышает обычный, однако, исследователи отмечают, что причиной этого может быть маленькая выборка.

Ученые предполагают, что человек, который переболел один раз в легкой или бессимптомной форме не получает достаточного количества антител, через что второе инфицирование может протекать значительно труднее. По этой логике, те, кто впервые болел тяжело, могут иметь пониженный риск заболеть повторно.

Напомним, что в Монголии зафиксировали первые случаи гибели бобров от коронавируса.

К слову, ученые выяснили причину тяжелого течения коронавирусной болезни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: