За две недели в Украине от коронавируса привито менее 30 тысяч человек

За две недели в Украине от коронавируса привито менее 30 тысяч человек
Почти 30 тысяч украинцев получили первую дозу индийской вакцины от коронавируса
Фото из открытых источников

Глава Минздрава возмущен низкими темпами вакцинации от ковида в Украине

В Украине за прошедшие сутки, 10 марта, первую из двух прививок против коронавируса сделали 5 898 людям. Всего с начала кампании по вакцинации – а это с 25 февраля – первую из двух доз препарата получили 29 378 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

За 10 марта в Украине сделали на 1 536 прививок больше, чем за предыдущие сутки. Вакцинацию осуществляли 109 мобильных бригад по иммунизации.

В сутки больше прививок сделали в Тернопольской области – 500 людям. Также среди лидеров Киевская (470 прививок), Днепропетровская (459 прививок) и Винницкая (420) области.

В общем больше вакцинировались в Донецкой области – там 3 504 человека получили первую дозу препарата. Меньше всего – в Закарпатской (494 от начала кампании).

Добавим, что накануне министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что его не устраивают темпы вакцинации украинцев от коронавируса.

По словам Максима Степанова, к концу прошлой недели в Украине должны были выйти на темпы вакцинации до 10 тысяч прививок за сутки, но делали только 2-3 тысячи. Глава Минздрава ранее заявлял, что темпы вакцинации в Украине должны вырасти летом и составлять от пяти до семи миллионов человек ежемесячно.

Также стало известно, что Украина получит вакцину AstraZeneca из Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что в рамках программы COVAX Украины выделено 1,776 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, включая вакцину разработанную Serum Institute of India. В перечне также отдельно упоминаются 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech, о поставках которых в Украину уже сообщалось ранее.

С начала вакцинации в Украине привили от коронавируса уже более 23,5 тыс. человек.

Накануне, Украина зарегистрировала китайскую вакцину от коронавируса.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: