Европа придумала Украине референдум (Документ)

Европа придумала Украине референдум (Документ)

Что именно Азаров пообещал ЕС убрать из скандального закона

Как и прогнозировал «Главком», Венецианская комиссии разнесла закон о референдуме Александра Лавриновича в пух и прах, рекомендовав Украине поменять целый ряд его неконституционных положений. Чем окончательно похоронила планы Виктора Януковича провести в стране конституционный референдум.

Министр юстиции Александр Лавринович скептически отнесся к рекомендациям европейцам, и даже усомнился в необходимости править закон. Но как стало известно сегодня, Николай Азаров во время заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС в Люксембурге дал европейцам твердое обещание, что в рамках подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации скандальные нормы закона о референдуме будут реформированы. И именно так, как указала Венецианская комиссия в своем решении. Это положение вошло в обновленную повестку дня Ассоциации, определяющую перечень реформ для подписания Соглашения на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

«Главком» располагает неофициальным переводом решения Венецианской комиссии на украинский язык, и в свете обязательств, взятых Азаровым в Люксембурге, предлагает читателям впервые ознакомиться с полным текстом решения.

Напомним, что главное замечание в нем – ряд положений о принятии новой Конституции и поправок к ней на референдуме в обход Верховной Рады. Ведь это противоречит самой Конституции Украины. Дальше идут претензии помельче: возможность для махинаций при формировании комиссий для референдума, списки избирателей, освещение референдума в СМИ, ограничения для граждан агитировать в процессе референдума и возможная манипуляция с вопросами, которые будут выноситься на плебисцит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: