Джейсон Джанг: Мы не хотим купить проекты возобновляемой энергетики – мы уже собственники. Сейчас просто оформляем наши права

Джейсон Джанг: Мы не хотим купить проекты возобновляемой энергетики – мы уже собственники. Сейчас просто оформляем наши права

Интервью с главой правления CNBM International Corporation Джейсоном Джангом (Mr. Jinsong Zhang)

Руководство Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам СNBM (СНБМ) последние месяцы активно проводит встречи с руководством профильных комитетов и государственных ведомств в сфере энергетики. Как стало известно «Главкому», представители китайской госкорпорации контактировали с руководством Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Члены делегации также имели встречи с членами парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также побывали в Антимонопольном комитете Украины.

Что является поводом для такой активности китайских инвесторов в интервью с главой правления CNBM International Corporation Джейсоном Джангом (Mr. Jinsong Zhang)

СНБМ является одним из крупнейших игроков рынка возобновляемой энергетики в Украине. Общая сумма инвестиций компании в солнечную энергетику Украины составила около 1 млрд долл.

Г-н Джанг, Вы довольно часто приезжаете в Украину в последнее время, почему?

СNBM вложила крупные инвестиции в проекты солнечной генерации Украины. В настоящий момент мы завершаем процесс формального оформления осуществленной инвестиции.

Недавно появилась информация в СМИ что CNBM International хочет купить солнечные электростанции в Украине. Также была информация, что вы уже являетесь собственником, но еще не получили согласие АМКУ. Что из этого - правда?

Мы не хотим купить станции в Украине проекты возобновляемой энергетики – мы вложили деньги и в настоящее время просто оформляем наши права на эти проекты. Сейчас мы столкнулись с бюрократическими проблемами и пытаемся их решить – это тоже одна из целей нашего визита в вашу страну.

Антимонопольный Комитет Украины по пришествию 45 нормативных дней не дает разрешение, без каких-либо объяснений. В ответ на наши запросы получаем только формальные отговорки.

18 марта руководство CNBM совместно с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китайской Народной Республики встречались в Украине с представителями Антимонопольного комитета. Во время встречи я задал вопросы по завершению оформления прав и почему все так долго решается.

На встрече было около 10 представителей Комитета. Они нас заверили, что все хорошо и дополнительных вопросов у них не возникло. Они даже нам выслали официальное письмо и поблагодарили за встречу. Если у них были вопросы, и по их мнению нужно было дополнительное изучение – почему они нам этого не сказали?

Мы надеемся, что наша позиция будет услышана. Как мы говорили и ранее, каждая копейка китайских государственных инвестиций, независимо от страны, в которую она была вложена, должна быть возвращена. И наше государство защищает свои средства с момента их осуществления, а не с момента завершения формальностей.

И то, что процесс формально не завершен, не говорит, что мы не собственники, и что мы не будем защищать наши инвестиции – средства уже потрачены, они не могут быть не возвращены.

Как вы стали собственниками? Как получилось так, что те проекты, которые приписывают Клюеву ваши?

Мы на рынке Украины уже более 5 лет и успешно реализовали много проектов с нашими украинскими партнерами. На протяжении 2012-2013 годов перед нами образовалась многомиллионная задолженность. Потом в Украине наступил кризис, отрасль фактически остановилась и проблема осталась нерешенной с очень туманными перспективами. Проблему неоплаченной задолженности мы неоднократно озвучивали как на уровне своего профильного министерства и правительства, так и на межправительственных двусторонних переговорах и рабочих группах.

После того как в 2013 году руководство Украины и КНР отметили стратегическое значение инвестиций со стороны КНР в отрасль возобновляемой энергетики. Нам были переданы проекты в счет погашения долга и с середины прошлого года все риски и выгоды по этим проектам несем мы и правительство КНР в нашем лице.

О каких именно предприятиях идет речь?

Это 267 МВт в Украине, в том числе такие предприятия, как «Франко-Солар», «Франко-Пиви», «Восход-Солар», «Нептун-Солар», «Дунайская СЭС-1», «Дунайская СЭС-2».

Не могли б Вы более подробно рассказать об этом?

Мы присутствуем по всему миру в этой отрасли. Компания производит поли-, монокристаллические кремниевые и тонкопленочные солнечные батареи, а также производит ветряные турбины. После принятия закона о «зеленом» тарифе в вашей стране мы начали присматриваться к Украине более пристально. Стали налаживать деловые контакты. Потому что стимулирующий тариф, который вы приняли, был очень привлекательный для инвесторов.

Начиная с 2010 года мы работаем в сфере возобновляемой энергетики в Украине. Вначале мы были представлены как торговый партнер – поставляли оборудование для строительства солнечных электростанций. А с 2012 года уже активно прорабатывали направление прямых китайских инвестиций. Как результат, 2013 году правительство Украины и КНР отметили стратегическое значение прямых инвестиций со стороны КНР в отрасль возобновляемой энергетики. Это свидетельствует о том, что правительство КНР возлагало и возлагает большие надежды на двустороннее сотрудничество между нашими странами в этой отрасли.

Начиная с середины прошлого года экономическим собственником проектов в Украине стали мы. И все риски и выгоды по этим проектам несет китайское правительство в нашем лице. О чем представители нашей компании заявляли неоднократно. В том числе и государственным органам и учреждениям в Украине, а также мы об этом говорили украинским СМИ.

-- «Украина может потерять миллиарды долларов инвестиций в будущем»

Какие Ваши ожидания от действий властей Украины?

В результате сложной экономической ситуации в Украине, остановилось все. Присутствует нестабильность и в валютной системе вашей страны. Также в вашей стране очень нестабильное законодательство в сфере возобновляемой энергетике. Мы уже поднимали вопрос манипуляций с величиной «зеленого» тарифа, который должен быть гарантирован Законом.

Поэтому мы как собственники компаний уже длительное время, так настойчиво приезжаем в Украину, встречаемся с государственными учреждениями Украины в сфере энергетики. Мы также работаем в профильных Комитетах и Ассоциациях по возобновляемой энергетике. Посетили рабочую группу в Комитете Верховной Рады по вопросам ТЭК. Мы встречались со многими в Украине и в целом отмечаем понимание, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мы видим, что представители парламента не готовы брать на себя ответственность и ухудшать инвестиционный климат Украины, они не готовы принимать решение, на котором настаивает правительство. Очевидно то, что решив таким образом проблему дефицита в сотни миллионов гривен, Украина может потерять миллиарды долларов инвестиций в будущем. Вместе с тем, мы также понимаем, что проблема дефицита средств в Оптовом Рынке тоже должна быть решена для того, иначе вся система будет разбалансирована, а это не нужно ни Правительству Украины, ни участникам рынка. Мы всегда были открыты к обсуждению это проблемы, но, к сожалению, представители Министерства энергетики и угольной промышленности уже несколько месяцев игнорируют наши попытки с ними встретиться.

Мы хотим скорейшего окончания бюрократических процедур. Украине нужны крупные частные инвестиции, но их не будет, если инвесторы вместо занятия бизнесом будут иметь такую ситуацию, как мы сегодня с АМКУ. Также для благоприятного инвестиционного климата важны стабильность законодательства и защита уже вложенных средств. Кто же вложит дополнительные средства, если нет гарантии в сохранности и стабильности того что инвестировано ранее. Вот об этом следует серьезно подумать…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: