Trout Cacheris. Чтоб никто не догадался

Trout Cacheris. Чтоб никто не догадался

Искать компромат на Тимошенко будут детективы Пинчука и юристы Ахметова

Новая украинская власть в очередной раз доказала, что пришла не из «орущих Майданов», а из «прагматичного бизнеса». А потому даже в политических ходах не может отказаться от классических бизнес-схем. К примеру вставить оффшор, цепочку ООО-шек или другую какую прокладку, чтобы запутать противника. Так случилось и на этот раз. Правда, запутать не удалось.

Сегодня Кабмин официально объявил о http://proua.com/news/2010/05/13/113107.html\" target=\"_blank\">подписании контракта с американской юридической компанией Trout Cacheris, PLLC. И та проверит, как Юлия Тимошенко обращалась с бюджетными деньгами. Сумму контракта в правительстве из скромности не называют. Но утверждают, что подобная статья расходов прописана в госбюджете на текущий год. Так что налогоплательщики должны спать спокойно.

«У этой фирмы из Вашингтона не было и нет никаких коммерческих интересов в Украине, никаких связей с политической и деловой элитой Украины, что гарантируют полную незаангажированность расследования. Никто не сможет предъявить выдающимся американским юристам «исполнение заказов» олигархов или политиков», - говорится в пресс-релизе правительства.

Конечно, предъявить http://proua.com/news/2010/05/11/141925.html\" target=\"_blank\">той же Монике Левински «исполнение заказов» украинских олигархов достаточно тяжело. Да и сам персональный список руководства Trout Cacheris, PLLC должен, по логике правительства, полностью снять все вопросы на предмет: а был ли тендер? Ведь одиозный президент Конго Дени Сассу-Нгессо не ставил перед собой таких вопросов, когда пользовался услугами вашингтонских прокуроров. Они даже об этом http://www.fara.gov/docs/5733-Supplemental-Statement-20061011-1.pdf\" target=\"_blank\">официально отчитались.

Однако, сама же Trout Cacheris, PLLC добавила еще больше вопросов к операции «аудит Тимошенко». Во вчерашнем своем пресс-релизе компания http://korrespondent.net/ukraine/politics/1075528?p=3&mode=DESC&field=rating\" target=\"_blank\">сообщила, что привлечет к выполнению поручения Азарова еще две компании: агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.

«Коллективные усилия Trout Cacheris, Kroll и Akin Gump будут гарантировать, что высокопрофессиональный штат многонациональных адвокатов, аудиторов и следователей сможет осуществить работу эффективно с возможным привлечением к этому аудиту различных украинских правительственных организаций»,- похвасталась в своем пресс-релизе Trout Cacheris.

Вот здесь уже следует вспомнить сегодняшнее заявление правительства, что аудиторы не имеют никакого отношения к украинским олигархам и политикам. Особенно это относится к Kroll, Inc. Именно ее детективы были наняты в 2001 году зятем президента Леонида Кучмы Виктором Пинчуком для расследования «дела Гонгадзе». Американцы много и усердно работали, следствием чего стал их отчет о непричастности украинского президента к http://www.pravda.com.ua/rus/news/2001/09/27/4363114/\" target=\"_blank\">убийству журналиста. Как оправдательный аргумент: из под дивана записать Кучму невозможно.

Правда, тот отчет не понравился международной организации «Репортеры без границ». Выводы детективов Kroll они назвали поверхностными и неубедительными.

Также неубедительно выглядит непричастность к украинским олигархам второго «подрядчика» нынешнего расследования «безобразий» Тимошенко. Из-за бизнесмена и депутата Рината Ахметова. Именно его биографию отбеливала в прессе юридическая фирма Akin Gump Strauss Hauer & Feld. Она судилась в Лондоне с украинским Интернет-изданием http://www.obozrevatel.com.ua\" target=\"_blank\">«Обозреватель», собственником которого является нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Не понравилось тогда Ахметову, как о его бурной молодости написала журналист издания Татьяна Чорновил.

http://www.proua.com/news/2010/01/29/104455.html\" target=\"_blank\">«Корректировала» биографию Ахметова и французская Le Figaro, у которой также не оказалось никаких доказательств о бурном прошлом бизнесмена. Эта же компания отстаивала честь своего украинского клиента http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=595598&IssueId=29701\" target=\"_blank\">в «деле Боцмана». Это когда замминистра МВД Геннадий Москаль подозревал Рината Леонидовича в причастности к покушению на донецкого бизнесмена Сергея Чернышева. Было это еще в 2005 году.

Так что, даже беглый просмотр истории аудиторов Азарова никак не согласуется с заявлениями пресс-службы Кабмина. Более того, напоминает уже обкатанную схему привлечения украинскими чиновниками «независимых», «авторитетных» и «профессиональных» иностранцев.

Также, например, обстояло дело и с привлечением к разработке углеводородов на черноморском шельфе авторитетного иностранного инвестора. Таким, напомним, в 2007-ом правительство Виктора Януковича выбрало компанию Vanco International. Ведь ее материнская компания Vanco Energy Company на самом деле имеет прямое отношение к добычи нефти. И довольно известна в мире.

Вот только после подписания с украинским правительством соответствующего соглашения, американцы переуступают права на черноморский шельф компании Vanco Prykerchenska. И собственники у этой «прикерченской» уже совсем другие. Там и Ринат Ахметов, и российский бизнесмен Евгений Новицкий, и малоизвестная оффшорная компания, о собственниках которой можно только догадываться.

Кстати, и нашумевшая «РосУкрЭнерго» тоже заходила в Украину торговать газом как авторитетная иностранная компания.

«Попытка так называемой украинской оппозиции заранее, до заключения соглашения из Trout Cacheris, PLLC, дискредитировать будущих аудиторов свидетельствует о небывалом испуге, но приведет лишь к напрасному расходованию денег, поскольку поддавать сомнению безукоризненную репутацию Trout Cacheris, PLLC для юридического сообщества просто смешно», - заканчивает свой пресс-релиз Кабмин.

Действительно смешно получается. И немного грустно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: