Область пониженного давления

Область пониженного давления

В Киевском облсовете избран новый председатель

В пятницу на закрытом для СМИ заседании депутаты Киевского областного совета переизбрали председателя. На пост, который с 2006 года занимал представитель БЮТ Владимир Майбоженко, был избран член фракции Партии регионов Александр Качный. Правда, оппозиция в облсовете утверждает, что голосование по выборам главы было фальсифицировано, и обещает обратиться в прокуратуру.

Пятничное заседание Киевского областного совета прошло без представителей СМИ. Владимир Майбоженко объяснил отказ охраны пропустить аккредитованных на мероприятие журналистов так: «Как правило, за десять минут до начала сессии я подписываю список журналистов, после чего начальник охраны дает команду их пропустить. В пятницу мне такой бумаги не дали».

По информации Ъ, с инициативой переизбрать главу Киевского областного совета выступили представители всех без исключения фракций. Между тем интрига сохранялась до последнего момента. «Когда я открывал сессию, я уже знал, что проект постановления о моей отставке существует, но в повестке дня такого документа не было»,– признался господин Майбоженко. Как известно, в апреле в Киевоблсовете было официально объявлено о создании нового большинства «За развитие Киевщины!». Первым шагом коалиции стало перераспределение всех руководящих постов, однако для отставки Владимира Майбоженко у нового большинства не хватило десятка голосов (см. Ъ от 21 апреля).

Опрошенные Ъ депутаты БЮТ, не вошедшие в большинство, заявили, что перевыборы главы облсовета прошли в их отсутствие. «Противостоять планам новой коалиции было невозможно. Когда мы поняли, что ситуация неконтролируемая, мы решили вообще не принимать участия в сессии»,– сказал Ъ Сергей Доротич. О том, что происходило в зале заседаний облсовета, Ъ узнал от депутатов Николая Стельмаха и Евгения Жовтяка (оба – Украинская народная партия). «Главным вопросом сессии было принятие бюджета. В начале заседания представитель группы «Киевщина» (формально входит в БЮТ.–Ъ) объявил о наличии 43 подписей за внесение в повестку дня вопроса об отзыве главы облсовета. После этого Владимир Майбоженко покинул зал, передав право вести сессию своему первому заместителю Александру Качному»,– рассказал господин Стельмах. По его словам, в ходе тайного голосования отставку господина Майбоженко поддержали 84 депутата при необходимом 81. Всего в облсовете 114 депутатов. В ходе другого голосования новым главой Киевоблсовета на безальтернативной основе был избран Александр Качный.

«За Александра Сталиноленовича Качного, который прошел в облсовет по спискам Соцпартии, а затем перешел в Партию регионов, проголосовали более 70 депутатов,– сообщил господин Стельмах.– Его заместителями избраны депутат БЮТ, глава группы «Киевщина» Юрий Павлов и представитель «Нашей Украины», бывший начальник областной милиции Виталий Яловенко». Между тем Евгений Жовтяк убежден, что голосование по переизбранию руководства облсовета было подтасовано: «Перед голосованием безо всякого обсуждения из состава счетной комиссии вывели оппозиционно настроенных депутатов БЮТ. Например, Александра Великоднего. В ходе голосования около 20 депутатов оставили при себе бюллетени и не стали их опускать в урну. Однако при подсчете голосов оказалось, что все депутаты, получившие бюллетени, проголосовали «за». По словам господина Жовтяка, депутаты, не принявшие участия в голосовании, намерены обратиться в прокуратуру с заявлением о фальсификации выборов главы облсовета.

-- Блицинтервью

«Лучше бы я раньше ушел сам, чем теперь меня сняли 2/3 голосов»

О причинах своего увольнения бывший председатель Киевского областного совета ВЛАДИМИР МАЙБОЖЕНКО рассказал корреспонденту Ъ Александру СВИРИДЕНКО.

– Заявление об отставке с поста главы облсовета вы написали еще в марте, однако потом его отозвали. Что заставило вас так поступить, учитывая, что 68% депутатов в облсовете представляют вашу политическую силу – БЮТ?

– После избрания Виктора Януковича президентом глава киевской облорганизации Партии регионов Юрий Бойко поставил задачу получить полный контроль над областью. В этом вопросе «регионалам» сыграло на руку то, как в 2006 году был сформирован список кандидатов в депутаты от БЮТ: кандидатуры подавали все кому не лень – парторганизация, влиятельные люди БЮТ. Реально каждой группой депутатов управлял не председатель облсовета, а те, кто их делегировал в список. 30 марта я написал заявление об отставке, поскольку понял, что уже не смогу удержать большинство в облсовете.

– Почему же вы тогда не ушли?

– На собрании депутатов облсовета от БЮТ, которое организовала Юлия Тимошенко, глава отколовшейся от фракции депутатской группы «Киевщина» Юрий Павлов заявил, что никакой такой группы «Киевщина» на самом деле нет и председателю облсовета ничто не угрожает. После таких слов мне было поручено остаться. К большому сожалению, за прошедшие с тех пор полтора месяца под моим руководством состоялось переформатирование облсовета. Лучше бы я раньше ушел сам, чем теперь меня сняли 2/3 голосов...

– Чем, по вашему мнению, руководствовались те представители БЮТ, кто голосовал за вашу отставку?

– Мотивация очень простая – отбить средства, вложенные в выборы (2006 года.–Ъ). Одним депутатам предложили подать списки своих людей на замещение вакантных должностей заместителей глав районных администраций, другим пообещали участие в программах облгосадминистрации.

–Среди депутатов, голосовавших за вашу отставку, были представители так называемой группы Богдана Губского?

– Разговоры о том, что от фракции БЮТ откололись люди Богдана Губского, не соответствуют действительности. Когда я посмотрел список депутатов, сформировавших новое большинство, то увидел, что там нет ни одного депутата, делегированного в облсовет господином Губским. Там есть люди, которых привели другие влиятельные представители БЮТ.

– Кто эти влиятельные люди БЮТ, которых вы упомянули?

– Список депутатов формировали восемь человек. Для примера могу назвать одного – Левко Лукьяненко. Человек, который стал депутатом по его протекции, перешел в новое большинство. Вообще, разные люди давали своих представителей, от которых мы не могли отказаться. Среди них и авторитетные политики, и депутаты-бизнесмены.

– Вы будете оспаривать результаты голосования за вашу отставку?

– Думаю, отыграть назад вопрос моего увольнения не удастся. Для этого нужно будет обращаться в прокуратуру, после чего следователи должны провести определенные действия. А в ходе такой проверки могут исчезнуть все подтверждающие решение депутатов документы.

–Ранее глава фракции «Наша Украина» в облсовете Владимир Федосеев заявил, что оценку деятельности БЮТ в Киевской области должна дать прокуратура. Против вас уже выдвинуты конкретные обвинения?

– Меня всегда удивляла позиция фракции «Наша Украина». В частности, из одного выступления господина Федосеева я узнал, что «Наша Украина» «всегда поддерживала Виктора Януковича». В облсовете уже более трех недель идет проверка ГлавКРУ. По моей информации, 21 мая будет подписан акт проверки. Насколько мне известно, нарушений, за которые меня можно привлечь к уголовной ответственности, нет. Думаю, после моей отставки никто и не решится эти вопросы поднимать. Но если они все же будут подниматься, то и у меня возникнет очень много вопросов к тем, кто эту тему будирует. И тогда мое интервью будет построено в другой плоскости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: