Спикер взял депутатов в окружение

Спикер взял депутатов в окружение

Владимир Литвин хочет урегулировать внутрипарламентский конфликт без прокуратуры

Вчера спикер Владимир Литвин предложил «в узком кругу» решить вопрос привлечения народных депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия (оба «Наша Украина–Народная самооборона») к уголовной ответственности. Этой договоренности предшествовала длительная перепалка участников заседания согласительного совета глав комитетов и лидеров фракций. Однако представители Партии регионов не намерены отказываться от своих планов – уже в четверг они собираются голосовать за снятие с депутатов неприкосновенности.

Представители оппозиционных парламентских партий начали готовиться ко вчерашнему заседанию глав комитетов Верховной рады и лидеров фракций за час до его начала. «На совете парламентской оппозиции Юлия Владимировна (экс-премьер Юлия Тимошенко.–Ъ) дала указание: «Сегодня бьем по двум ключевым направлениям – недопущение рассмотрения Верховной радой представления Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Юрия Грымчака и Андрея Парубия и недопущение создания рабочей группы по вопросам делимитации границы в Керченском проливе»,– рассказал Ъ участник собрания оппозиции.

Как вчера сообщал Ъ, 14 мая в парламент поступило представление Генпрокуратуры с требованием дать согласие на привлечение депутатов фракции «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС) Юрия Грымчака и Андрея Парубия к уголовной ответственности по факту «незаконного влияния на председателя Верховной рады и депутатов с целью препятствования исполнению ими должностных обязанностей, оказанного лицом с использованием своего служебного положения по предварительному сговору лиц». Речь идет о событиях, произошедших в парламенте 27 апреля, в день ратификации украинско-российского соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Тогда оппозиционеры забросали спикера Владимира Литвина яйцами, после чего, как утверждают представители большинства, зажгли в зале дымовые шашки (см. Ъ от 28 апреля).

За несколько минут до начала заседания согласительного совета глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что парламент намерен лишить депутатов неприкосновенности уже на этой неделе. «Скорее всего этот вопрос будет рассмотрен в четверг, и Партия регионов проголосует за снятие неприкосновенности»,– сказал он журналистам. Впрочем, Владимир Литвин, открывая заседание, неожиданно оказался менее категоричен. «Я направил представление (Генпрокуратуры.–Ъ) в регламентный комитет и хочу поговорить с этими двумя депутатами на этой неделе»,– сообщил спикер.

Выступление господина Литвина прервал народный депутат Геннадий Москаль (НУНС), представляющий интересы Юрия Грымчака и Андрея Парубия в прокуратуре и суде. Он заявил, что постановление прокуратуры Киева о возбуждении уголовного дела и представление Генпрокуратуры обжалованы в судах.

– Непонятно, почему дело возбуждено по статье «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией»? – возмутился господин Москаль.– Если мы признаем, что Верховная рада – это преступная организация, то зачем мы вообще здесь собрались?

– Так никто никого не гонит в шею, никто не ставит вопрос немедленно и сегодня! – эмоционально ответил ему спикер. И добавил, что в соответствии с регламентом Верховной рады рассматривать вопрос о лишении депутатов неприкосновенности можно до одного месяца:– Я же говорю, нужно провести серьезный политический разговор и принять взвешенное решение!

– Мы находимся в судебном процессе, что тут обсуждать? – не унимался господин Москаль.

– Геннадий Геннадиевич, вы же всегда стояли на страже законности, вам прекрасно известно, кто давал этим депутатам указания вносить шашки, кто их подстрекал! – парировал Владимир Литвин.– И если вы такой принципиальный, то знаете, что подстрекали люди не из парламента – как тогда, так и сегодня утром!

– Не надо делать мне замечаний, я такой же депутат, как и все. Или мы из разного генетического материала сделаны? – поставил точку в споре Геннадий Москаль.

Предложение Владимира Литвина обсудить сложившуюся ситуацию на уровне лидеров фракций поддержали представители БЮТ и НУНС. «Парламент способен сам разобраться в ситуации, без Генпрокуратуры»,– сказал глава фракции БЮТ Иван Кириленко. «Да, давайте сначала поговорим за круглым столом»,– согласился с ним глава фракции НУНС Николай Мартыненко. «Давайте закроем эту тему. Мы ее обсудим завтра-послезавтра в узком кругу,– резюмировал спикер.– Но и делать вид, что ничего не произошло, тоже нельзя».

После заседания согласительного совета Андрей Парубий выразил перед СМИ надежду на то, что «украинский независимый и ответственный суд» отменит возбуждение уголовного дела. Он также уточнил, что следующая дата посещения прокуратуры ему неизвестна. «Мне сказали, что сообщат дополнительно, когда и куда мне нужно явиться для дачи показаний»,– подчеркнул депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: