Итоги выборов узнаем нескоро

Итоги выборов узнаем нескоро

Во многих избирательных комиссиях сегодня развернулась настоящая борьба за голоса.

Во многих избирательных комиссиях сегодня развернулась настоящая борьба за голоса. Речь идет о Луганске, Одессе, Харькове, где кандидаты в мэры идут «колено в колено». Хотя результаты голосования еще не обнародованы, оппозиция уже требует перевыборов на 28-ми избирательных участках.

-- Мы бюллетеней не дадим ни пяди

В Луганске за кресло мэра сейчас борются Партия регионов и коммунисты. Коммунистический кандидат на пост мэра нардеп Спиридон Килинкаров уверен, что протоколы в окружной комиссии переписывают. К такому выводу он пришел потому, что... вход в комиссию был заблокирован милицией в ночь с 1 на 2 ноября. Руководитель пресс-службы Управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай не отрицает этого факта, но поясняет, что это было сделано, дабы дать возможность членам комиссии отдохнуть. «С территории комиссии действительно были удалены все посторонние, а вход взяла под охрану милиция. Все документы были опечатаны, в помещении остались шесть членов комиссии, в том числе два от Компартии»,— говорит Погукай. А председатель окружной комиссии Валентина Зеленских расценивает события как попытку вмешаться в работу комиссии. Бороться коммунисту есть за что, ведь после подсчета голосов на 75% избирательных участках он опережает своего конкурента Сергея Кравченко от Партии регионов всего на две тысячи голосов.

Такая же ситуация сложилась в Харькове. К полудню вчерашнего дня Харьковская городская избирательная комиссия обработала 44,72% протоколов. Кандидат в мэры от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 30,8%, а «тимошенковец» Арсен Аваков — 28,54%. Это дало повод «тимошенковцам» заявить, что у их кандидата украдут победу. И приводят пример «воровства»: на избирательном участке Дзержинского района Харькова из 484 бюллетеней для голосования избирательная комиссия признала недействительными 418 бюллетеней, потому что в них не было пропечатано «Выбыл» на фамилии одного из кандидата в мэры, который выбыл накануне выборов. «Тимошенковцы» возмущаются, как в таком случае комиссия могла выдать избирателям заведомо недействительные бюллетени. К тому же избирательный штаб Арсена Авакова закончил свой параллельный подсчет голосов. И по их данным, Аваков победил на выборах с перевесом в 432 голоса. «Не думаю, что нам удастся оставить Арсена Авакова,— признает народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин.— Насколько я знаю, «регионалы» сейчас хотят подвести итог голосования, а потом сделать вброс бюллетеней на четырех участках Дзержинского района Харькова, чтобы добиться отрыва Кернеса от Авакова в 1500 голосов». Депутат считает, что подобная технология будет использоваться в Луганске.

Трудно подсчитать голоса и одесситам. Одесская городская территориальная избирательная комиссия приняла протоколы от 53 из 278 участковых комиссий. Действующий мэр Эдуард Гурвиц заявляет, что если городской избирком продолжит фальсифицировать результаты голосования, они будут опротестованы в суде. Поддерживают его и одесситы, которые устроили митинг на площади возле здания горсовета. А вот от партии «Фронт змін», которая выдвинула Гурвица кандидатом в мэры, ожидать поддержки не приходится. «Одесская областная организация партии считает некритичными нарушения, зафиксированные в ходе выборов в Одессе и готова принять любой результат выборов»,— заявил глава областной ячейки Владимир Немировский.

-- «Батькивщина» пострадала от собственных клонов

Фракция Блока Юлии Тимошенко вчера зарегистрировала проект постановления, которым предлагает признать несостоявшимися выборы во Львовский и Киевский областные советы, городские советы Львова, Тернополя и Луганска и назначить там повторные выборы. Фракция также требует назначить перевыборы Бориспольского, Броварского, Переяслав-Хмельницкого, Фастовского, Обуховского, Васильковского, Ржищевского городских советов Киевской области, Богуславского, Бориспольского, Вышгородского, Киево-Святошинского, Обуховского, Ставищенского, Фастовского, Яготинского райсоветов Киевской области. И это еще не все. «Тимошенковцы» требуют перевыборы Новоархангельского районного совета, Александрийского городского совета, мэра Александрии Кировоградской области, Буденовского районного совета в Донецке, а также Артемовского, Октябрьского, Ленинского и Каменнобродского районных советов в Луганске.

Однако в проигрыше соратники Тимошенко отчасти виновны сами. Как известно, партия «Батькивщина» незадолго до местных выборов раскололась. Юлия Тимошенко решила не идти на выборы в местные органы власти в ряде регионов. Тем не менее часть организаций партии, не поддержавших ее, подали свои списки для участия в выборах. Именно эти списки сторонники Тимошенко называют нелегитимными. К примеру, «изгнанник» Богдан Губский зарегистрировал списки партии на выборы в Киевский областной совет под брендом «Батькивщины». В ночь перед выборами они были сняты с забега решением суда. Однако настоящая «Батькивщина» так и не успела зарегистрировать свои списки. Такая же ситуация сложилась и во Львовской области. Поэтому жители этих двух областей были лишены возможности голосовать за кандидатов от этой политсилы как в областные, так и городские советы.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает, что парламент назначит повторные выборы Львовского и Киевского областных советов, а также Тернопольского, Львовского и Луганского городских советов после решений судов, которые, возможно, признают несостоявшимися выборы в эти органы местного самоуправления.

-- Не раньше 10 ноября

Теризбиркомы имеют время до 5 ноября включительно — на подсчет голосов и еще пять дней (до 10 ноября включительно) — на обнародование результатов подсчета. Исходя из этого Центризбирком будет иметь информацию о результатах местных выборов не ранее 10 ноября,— сообщил член Центризбиркома Андрей Магера.

-- Ющенко проигрывает даже дома

Виктор Ющенко и его политическая сила заявили, что местные выборы станут отправной точкой в новой истории «Нашей Украины». Однако избиратели думают иначе. В «нашеукраинцах» разочаровались даже их земляки. В родном селе Виктора Ющенко Хоруживке троюродная сестра Виктора Ющенко Нина Левченко проиграла битву за кресло главы сельсовета кандидату от Партии регионов Николаю Клименко. Также проиграла выборы экс-губернатор Киевской области Вера Ульянченко в мажоритарном округе, в Ставищах.

-- Предвыборная стрельба

Министерство внутренних дел уволило 16 милиционеров за нарушения, допущенные в период избирательного процесса. Об этом сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев. В ходе избирательного процесса также произошло два трагических случая с участием милиционеров. Первый в Херсонской области. Там 22-летний сержант милиции, охранявший бюллетени в поселке Зареченский, хвастал оружием перед своими друзьями. В результате непроизвольного выстрела один из парней получил ранение в живот и умер от кровоизлияния.

Второй случай произошел в Днепропетровской области. Милиционер, охранявший бюллетени в поселке Старовишневецкое, около двух часов ночи увидел двух местных старшеклассников, которые возвращались с дискотеки. Они начали его оскорблять и угрожать. Применив табельное оружие, участковый застрелил одного школьника, а второго ранил. По этим фактам, по словам министра, проведены служебные расследования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: