Луганские «птенцы» поменялись местами. Досье на нового губернатора

Луганские «птенцы» поменялись местами. Досье на нового губернатора

Власть в регионе осталась у группы Ефремова–Тихонова

Первой из ожидаемой послевыборной череды кадровых ротаций на местах стала вчерашняя отставка главы Луганской облгосадминистрации Валерия Голенко. Само по себе решение Президента выглядит довольно неожиданно. Доселе своих постов, как правило, лишались те губернаторы, которые не могли обеспечить власти приемлемый результат в ходе различных избирательных кампаний. Сейчас – в отставку отправлен губернатор, который, кажется, неудовлетворительный результат не мог показать априори. Позиции Партии регионов в Луганске пока незыблемы, и это только подтвердили результаты местных выборов: в облсовете регионалы заняли 106 мест из 124, в горсовете областного центра – 61 из 76.

Другое дело, что ход избирательной кампании в Луганске был сопряжен с несколькими скандалами, резонанс от которых достиг не только Киева, но и зарубежья.

Во-первых, речь идет о «клонировании» местной организации партии «Батькивщина». Луганские регионалы в один голос утверждают: «тимошенковцы» раскололись сами, не поделив между собой кресла лидеров своей ячейки и не найдя общий язык в вопросе формирования избирательных списков. Представители «Батькивщины», разумеется, обвиняли в злоключениях своей Луганской организации представителей власти, и, кажется, именно к их доводам склонна прислушиваться Европа.

Во-вторых, неожиданно драматичным финалом обернулись в Луганске выборы мэра. Действующий градоначальник, регионал Сергей Кравченко, согласно данным горизбиркома, опередил своего конкурента, нардепа-коммуниста Спиридона Килинкарова всего на два десятка голосов. При этом последний заявлял о масштабных фальсификациях в ходе избирательного процесса и даже добился пересчета бюллетеней на отдельных участках (что, впрочем, кажется, не помогло ему отстоять победу).

Причастность к этим скандалам местной власти в лице губернатора, конечно, недоказуема, однако подобных доказательств и не будет требовать, например, Европарламент, который уже через две недели приступит к обсуждению резолюции относительно ситуации в Украине. Можно не сомневаться, что луганские события станут предметом тщательнейшего анализа западных «надсмотрщиков», как любит называть наблюдателей за политическим процессом в Украине Виктор Янукович. Увольнение местного губернатора да еще на фоне вчерашнего признания Президентом правомерности замечаний к ходу избирательного процесса могло бы стать неплохим способом показать Западу, что работа над ошибками украинской властью проводится, и европарламентариям вовсе не обязательно включать в текст резолюции слишком уж осуждающие ее пассажи.

В защиту Голенко могли бы сыграть какие-то уникально позитивные результаты развития области, но и на этой ниве похвастаться ему, говорят, нечем. Яркий публичный политик и умелый оратор, по словам источников «Главкома», так и не сумел достичь подобных высот на поприще губернатора-хозяйственника.

Впрочем, говорить о тотальной смене власти в Луганске не приходится: вчерашний указ Президента превратил в губернатора давнего соратника Голенко, члена той же команды Тихонова–Ефремова Владимира Пристюка, до последнего времени занимавшего пост главы местного облсовета. В свою очередь, будущим местом работы Голенко в Луганске называют именно уже знакомую ему должность главы облсовета (ожидается, что сессия областного парламента изберет его на этот пост уже завтра).

О деталях подготовки этой ротации в своем жизнеутверждающем сообщении рассказала сегодня с утра пресс-служба Луганского облсовета: «Глава державы положительно оценил результаты работы региональных лидеров по стабилизации социально-экономической ситуации в области. В ходе разговора с Валерием Голенко Президент отметил его усилия по укреплению и развитию местного самоуправления в Украине и предложил Валерию Николаевичу вновь баллотироваться на пост председателя Луганского областного Совета. Президент Украины Виктор Янукович поинтересовался также, кого Валерий Голенко видит своим преемником на посту главы Луганской облгосадминистрации. Валерий Николаевич рекомендовал Владимира Пристюка. Глава державы подтвердил, что сам считает его кандидатуру наиболее достойной» (стилистика и орфография оригинала сохранена – Ред.).

Местные регионалы комментируют смену главы ОГА сдержанно. Первый заместитель главы администрации Эдуард Лозовский заявил «Коммерсанту», что в увольнении Голенко «нет ничего экстраординарного». «Владимир Николаевич Пристюк и Валерий Николаевич Голенко – птенцы из одного гнезда. Есть решение Президента, и, наверняка, оно правильное. Мы показали хорошие результаты на выборах, люди поддержали действия команды, которая сейчас у власти, независимо от того, кто на каких участках работал – в облгосадминистрации или облсовете. Думаю, совместная работа по выполнению поставленных перед нами задач будет продолжена», – отметил он.

Народный депутат Владимир Ландик в разговоре с «Главкомом» отказался обсуждать мотивы кадрового решения Президента, пошутив при этом: «Это ведь два товарища (Голенко и Пристюк – Ред.). Может, они с самого начала так договаривались».

Что касается, собственно, персоны новоназначенного губернатора, то Владимир Пристюк родился в 1960 году в Антраците. Окончил Коммунарский (ныне – Алчевский) горно-металлургический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал мастером в управлении «Доменстрой» треста «Коммунарскстрой». Далее – пошел по комсомольской стезе. С 1985 по 1987 год – первый секретарь Коммунарского горкома комсомола. Далее, до 1990-го – работал консультантом Дома политического просвещения Ворошиловградского обкома КПУ, секретарем по агитации и пропаганде Ворошиловградского обкома комсомола. С 1990 по 92-й – возглавлял бюро международного молодежного туризма «Спутник» Луганского обкома ЛКСМ Украины. Характерно, что тогда же, в конце 80-х – начале 90-х карьеру в комсомольских организациях региона делали теперь уже бывшие губернаторы Луганщины Александр Ефремов и Валерий Голенко

После развала Союза уходит в бизнес. До 2001 года возглавляет ООО «Спутник – Луганск» и АОЗТ «Дружба» (по всей видимости, речь идет о туркомпании «Спутник – Луганск», офис которой расположен в здании гостиничного комплекса «Дружба», что в центре Луганска – Ред.)

С 2001 по 2002 год – секретарь Луганского городского совета (мэром в то время был нынешний нардеп-бютовец Анатолий Ягоферов). С 2002 по 2005 год – заместитель председателя Луганской ОГА Александра Ефремова по социально-политическим вопросам.

После Оранжевой революции возвращается в бизнес и до выборов-2006 возглавляет Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса «Новий час».

В 2006-м становится депутатом Луганского облсовета по списку Партии регионов, избирается заместителем главы облсовета Валерия Голенко. В 2009 году – становится первым замом главы облсовета. После назначения своего шефа губернатором Луганщины – избирается главой Луганского областного совета (к слову, в этом голосовании не принимали участие местные коммунисты).

Местные СМИ сообщают, что в ходе своей работы в облсовете Пристюк запомнился, в частности, своим кураторством над передачей в концессию частной фирме системы водоснабжения практически всей Луганской области. Проект, вызвавший в области немало дискуссий о целесообразности лишения государства монопольной роли в водоснабжении региона, сам Пристюк называл «пилотным» – по его мнению, он должен был отыграть свою роль в формировании модели поведения государства в сходных ситуациях и для других областей Украины.

В ходе недавних выборов облсовета Пристюк занимал вторую строчку списка Партии регионов, активно поддерживал кандидата в мэры Луганска от Партии регионов Сергея Кравченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: