Дед Мороз против Святого Николая: кого выбирают украинцы на праздник

Дед Мороз против Святого Николая: кого выбирают украинцы на праздник

Новогодние утренники сопровождают не только идеологические, но и финансовые скандалы

С приближением новогодних праздников в школах и детсадах разгораются идеологические войны: одни выступают за Деда Мороза, другие — за святого Николая, третьи — за Санта-Клауса, а четвертым важнее, чтобы сказочный персонаж говорил на государственном языке.

Впрочем, как пишут «Вести», в целом по стране Дед Мороз со Снегурочкой прочно держат оборону и не спешат сдавать позиции никаким святым — ни украинским, ни американским.

Скандалы вокруг Деда

В Днепре разгорелся нешуточный скандал. Вдова бойца АТО и многодетная мать Анна Гарус возмутилась тем, что в детсадах города на праздники приглашают русскоязычного Деда Мороза. «В прошлом году в садике слышу, что половина песен и стихов — на русском. И тут приходит оно: «Здравствуйте, дети! Елочка, зажгись!» И все дети прогнулись под русскоязычного Деда Мороза», — рассказала Гарус.

После этого женщина подошла к заведующей и отчитала ее, назвав русскоязычного Деда Мороза позорищем. В этом году история с русским Дедом Морозом повторилась. «Я подошла заранее к директору и спросила: «Что с Дедом Морозом?» «А мы не нашли лучшего», — ответили ей, порекомендовав самой искать другого или же договориться, чтобы нынешний перешел на украинский.

В столице от подобных скандалов перестраховываются, и в школах заранее просят родителей написать заявление, что они не против, чтобы детей поздравлял именно Дед Мороз. «Все родители хотели, чтобы детям организовали настоящий новогодний праздник с Дедом Морозом и Снегуркой, учителя тоже были не против, но во избежание каких-либо скандалов, попросили родителей написать соответствующие заявления», — рассказала Татьяна, мама третьеклассника.

Кто не платит — тот не гуляет

Впрочем, новогодние утренники сопровождают не только идеологические, но и финансовые скандалы. Руководитель сообщества «Батьки SOS» Алена Парфенова рассказала, что во многих школах администрация запретила приглашать аниматоров. «Администрации садов и школ часто имеют откат от того, что разрешают в школе проводить мероприятия», — рассказывает Парфенова.

По ее словам, все аниматоры извне должны быть с санитарными книжками, нужно также письменное согласование с райуправлением образования.

«Но пока мы видим только, как деньги с родителей собирают и на Николая, и на Мороза. Некоторые администрации школ называют это традицией. Суммы — от 100–150 грн и до бесконечности. А если родители не сдали, то ребенка на праздник просят не приводить — к сожалению, есть и такое», - говорит активистка.

«Дед Мороз у нас — патриот»

В целом пальму первенства среди новогодних персонажей уверенно удерживает Дед Мороз. И декоммунизация этому не помеха. Николай же часто продолжает оставаться мифическим персонажем, который лишь кладет детям под подушку подарки, но лично не приходит.

«В нашем детсаду решили, что Николай придет ко всем домой и подарки оставит под подушками. А уже в группе детвору будут ждать кукольный спектакль и мини-банкет: фруктовый торт и соки. А на Новый год придет Дед Мороз — подарки мы уже купили: пластилин, пазлы, фломастеры, раскраски. Скидывались по 30 грн», — рассказала винничанка Таисия Малык.

«Николая зовут, если за праздник платит администрация, — объяснили в одном из киевских агентств по организации праздников. — Вот из сельсоветов по области на 19 декабря у нас есть три заказа в детсады. Деда Мороза бронируют уже с 21 декабря, причем и в школы, и в сады, и на дом. Он у нас патриотичный. И костюмы все новые — никакой совдепии».

На вопрос, в чем патриотичность персонажа, ответили, что Дед Мороз разговаривает только по-украински, обращается к деткам: «Здоровенькі були, маленькі українці», а уходя, всем делает «низенький уклін». Присутствие деда-патриота на празднике обойдется в 700-1200 грн.

В Одессе Николай также пока на скамье запасных. «В этом году мы даже пошили новый костюм для нашего святого Николая. Сделали его совершенно отличным от Деда Мороза и от того Николая, который в западной Украине. Там он больше на батюшку похож. Но, правда, пока его еще не приглашали», — рассказали в одесской студии праздников Sky Boom.

«Рошен» торгует Дедами Морозами и зайцами

Отыскать Святого Чудотворца в магазинах среди новогодней мишуры также не удалось. «Вы под елку хотите поставить или на подарок?» — уточнила продавец в одном из столичных ТЦ и сразу предложила: «Посадите под елку оленя, посмотрите, какой славный, у нас еще Санта-Клаусы есть».

Поиски Николая среди шоколадных фигурок также не увенчались успехом. На раскладках — снеговики, зайчики, собачки и те же Деды Морозы. Даже в магазинах «Рошен» сладкого Николая не сыщешь — только непатриотичные Морозы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: