Десять украинцев, которые удивили в 2018 году

Десять украинцев, которые удивили в 2018 году

Нас уже не удивляют выходки политиков, но удивляет строчка из фронтового стихотворения или тюремный рисунок политзаключенного Москвы

За последние годы мы стремительно повзрослели. А взрослых уже трудно чем-то удивить. За пять лет герои совершали героические поступки, а предатели – предавали. Бескорыстные отдавали другим все, что могли, эгоисты – все, что могли, подгребали под себя.

Лица многих из тех, кто приятно удивил и вызвал восхищение в предыдущие годы, поблекли, некоторые вообще исчезли из поля зрения. Другие – не удивляли, потому что оправдывали ожидания, как Бэтмен или Супермен, для которых спасать человечество стало обыденным делом.

Впрочем, в нашей стране удивительных людей, способных на поступки – не счесть. В такое время мы живем, когда нельзя не удивляться. Подводя итоги 2018 года, попробую назвать первую десятку украинцев, которые таки удивили.

1. Олег Сенцов, режиссер, писатель, узник путинского режима

Этот год был для него тестом сопротивления на излом. 145 дней голодовки в Лабытнангском гулаге, с больным сердцем и ревматизмом – это незаурядный поступок. Как говорил бывший политзаключенный Семен Глузман, после месяцев пребывания на грани жизни и смерти уже ничего в этом мире не страшно.

А удивил потому, что не солдат и не готовился к войне. Потому что был и есть из разряда тех, кого называют мягкотелой и рефлексирующей интеллигенцией. Но прав был еще один узник - гитлеровского Дахау Бруно Бетельгейм: сильнейшими в лагерях были не воины, а интеллектуалы, потому что имеют то, что ни один палач не способен отнять, не отняв жизни – внутреннюю вселенную. Сегодня Сенцов первый, но и равный среди тех наших братьев, кто ведет борьбу за собственное достоинство в кремлевских застенках. Поклонимся им.

2. Филарет, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (1995-2018 гг.)

Весной перспективы скорого рождения Украинской поместной церкви в 2018 году казались нулевыми. А сегодня мы уже без пяти минут с Томосом. Патриарх много сделал для этого и, возможно, именно в этом действии и есть Божий замысел его пребывания на земле. 27 лет он боролся за церковь – часто в условиях полного неприятия.

Его звездный час был в 2014, когда Церковь выступила на стороне восставшего народа, а сам Филарет стал не только пастырем душ человеческих, но и выдающимся политиком и общественным деятелем. Он создал и привел к каноничности Украинскую церковь – это большого стоит. И, наконец, имея все основания возглавить ПЦУ, он уступил место более молодому Эпифанию.

3. Борис Патон, академик, президент АН Украины

Он родился во времена правления гетмана Скоропадского. Когда в 1962 году автор этих строк еще учился во втором классе средней школы, Патон уже был президентом украинской Академии наук. Сегодня я пенсионер – а он остается президентом Академии.

О жизни и делах Бориса Евгеньевича написано столько книг и статей, что известно о нем все, он воспринимается как органичная и логическая часть украинской науки и современной Украины в целом. Может ли он уже чем-то удивить? Оказывается, может – хотя бы тем, что отпраздновал столетний юбилей. Чем не доказательство теории, что развитый интеллект – это лучшее лекарство от старости?

4. Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения

Одна из последних варягов, которые пришли в Украину, легкомысленно решив, что помогут ускорить ход реформ. Единственная, кто не сдался. Не известно, будут ли иметь успех эти реформы? Изменит ли результат будущих выборов реальность?

Но упрямство и упорство, с которым она одна борется фактически против всей старой гвардии в медицинской и фармацевтических отраслях, не может не удивлять. Удивляет и не присущее нашей бюрократии от медицины умение публично развенчивать в соцсетях суеверия, связанные со здоровьем. Очевидно, посягнула на святое, потому что целый ряд известных лиц, в том числе и депутатов, очень обижены на нее за такое «нахальство».

5. Владимир Зеленский, актер, режиссер, продюсер

Фронтмен «95 квартала» продолжает удивлять своим президентским рейтингом. И чем дольше он молчит, тем больше смущает рост его политической популярности. Возможно, секрет нужно искать в том, что медиа-персона Зеленского – это олицетворение нашего коллективного бессознательного.

Потому что разве не коллективное бессознательное заставляет нас видеть себя на месте его киногероя, который расстреливает из автомата ненавистных нам податливых политиков? Это – хороший тест на градус общественных настроений, богатый материал для социологов. Если Владимир Зеленский выйдет во второй тур президентских выборов – это будет безоговорочная победа старика Фрейда.

6. Аркадий Бабченко, журналист

Вот кто удивил, так удивил! Впрочем, воскрешение из мертвых – странная штука: сначала все по этому поводу очень радуются, а потом злятся, как будто он виноват, что не оправдал ожиданий. Или в том, что жив, а других, которые погибли от рук российских террористов, с того света не вернешь. Сейчас к московскомужурналисту, который укоренился в Украине, двусмысленное отношение.

Да и он сам изменился: еще бы – человек, прочитавший за жизнь десятки некрологов о себе, уже не может остаться таким, как был. Так или иначе, история с Бабченко всколыхнула общество. С одной стороны, заставила уважать наше СБУ, с другой – высветила нравственную проблему: имеет ли право журналист дезинформировать читателей, даже если это спасает ему жизнь?

7. Владимир Омелян, министр инфраструктуры

Удивил не только своей идеей – прописать в Украине легендарный Hyperloop Илона Маска, но и неуемностью в цели – привлечь в Украину как можно больше лоукостов, привести к евроуровню ремонт и строительство автодорог за счет средств Дорожного фонда.

Пожалуй, нигде реформы не назрели так, как в сфере, которой он занимается. И, пожалуй, нигде не вылазит столько сучков и задоринок, как в ней. И в каждой обвиняют Омеляна. А тут еще НАБУ насело, найдя какие-то незадекларированные авто. «Эта должность надоела до печенок», – сказал министр на одной из пресс-конференций. Другой бы уже ушел. А он терпит и даже шутит. Странный он.

8. Игорь Слиденко, судья Конституционного суда Украины

Как судья-докладчик по делу о конституционности закона Кивалова-Колесниченко 3,5 года боролся за вынесение и открытое рассмотрение вопроса в КС. И добился. Во многом благодаря и его усилиям 28 февраля этого года закон, дискриминационный в отношении украинского языка, таки был признан таким, что не соответствует Конституции.

Это решение революционное и еще по одной причине: впервые в украинской истории закон был признан неконституционным вследствие того, что депутаты нарушили процедуру персонального голосования в парламенте. А следовательно найдена, наконец, управа на «кнопкодавство».

9. Сергей Лозница, кинорежиссер

Шокировал своим «Донбассом». По словам Людмилы Горделадзе, начальника любимого кинотеатра киевлян, «об этом фильме нельзя сказать, что «понравился», он поражает». Потому что смех там пробивается сквозь слезы, а слезы душат смех. Картина представлена на «Оскар», она успешно демонстрируется в Германии, Франции, Нидерландах, Румынии.

Но в Украине ее знают мало. Некоторые не досиживают до конца. Слишком больно, слишком близко до, хоть и гротескной, но правды. Это – отнюдь не «патриотическое» кино. И видимо, не попытка показать: какие они там плохие и смешные, в отличие от нас – гордых и несокрушимых. Это – зеркало, и оно жестоко отражает все, что кроется на дне наших грешных душ.

10. Группа KAZKA. (Александра Зарицкая и другие)

Украиноязычная песня «Плакала» буквально ворвалась в топ-10 песен мирового чарта Shazam и других (в том числе и российского) хит-парадов, переведена на несколько языков. Продюсера группы Юрия Никитина музыкальная премия M1 Music Awards назвала «Продюсером года». Кто-то от «Плакала» просто без ума, кого-то песня раздражает. Но простенький мотив и неприхотливый, но щемящий текст не выходят из головы. Может потому, что мир такой и век такое, что плачется?

Впрочем, не перестает удивлять в 2018 году вся украинская музыка, которой, как говорили скептики, «не существует», и которая, оказывается, есть. Та же Оnuka, которая загипнотизировала на Евровидении, непревзойденные Dakh Daughters. Пророчили, что квоты на украинскую музыку ни к чему хорошему не приведут. А оно – вон как!

* * *

Кто-то скажет – как можно ставить рядом, в одном рейтинге, Сенцова и Зеленского, патриарха и эстрадную певицу? Но жизнь – она такая.

И нас уже не удивляют геополитические выходки кого-то из сильных мира сего, тянет на сон от попыток политиков разного толка обратить на себя внимание самым экзотическим способом.

Но удивляет строка из стихотворения – нескладного, но искреннего – написанного на фронте. Или рисунок парижской улицы, выполненный в тюремной камере шариковой ручкой, чаем и соком свеклы, который прислал Роман Сущенко. И не могут не вызвать чувство восторга украинцы, которые, несмотря на грозные времена, нависшую над нами опасность большой войны, не забывают любить, творить, радоваться жизни и по-хорошему удивлять мир...

Евгений Якунов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: