Филарет объяснил, какую роль сыграл Порошенко в становлении Поместной церкви

Филарет объяснил, какую роль сыграл Порошенко в становлении Поместной церкви
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет

«Порошенко использовал всю силу и мудрость, чтобы нам предоставили Томос», - сказал Филарет

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет во время своего выступления на Форуме общественных организаций Львовской области «Возвращение к вере родителей» объяснил, какую роль сыграл президент Петр Порошенко в становлении Поместной церкви.

«Мы неоднократно обращались к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить статус украинской церкви автокефальной, но, несмотря на то, что все президенты это поддерживали, они ничего не смогли сделать. Когда ситуация изменилась и президентом стал Порошенко, он использовал всю силу, всю свою мудрость для того, чтобы переубедить Вселенского Патриарха предоставить Томос об автокефалии украинской церкви. Много раз встречался, переубеждал и в результате – Вселенский Патриарх согласился», - сказал Филарет.

Патриарх подчеркнул, что объединение трех украинских церквей в Единую независимую православную автокефальную церковь имеет эпохальное значение. «Без Единой православной церкви, признанной всем православным миром, украинское государство долго существовать бы не смогло, потому что каждая страна должна иметь крепкую духовную основу», - сказал священнослужитель.

Напомним, 20 декабря прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата устроили акцию протеста под Верховной Радой с требованием не менять название УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине.

Несмотря на это, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №5309 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающий церкви, входящие в структуру религиозной организации, центр которой находится в государстве, совершившем военную агрессию против Украины, указывать такую принадлежность в своем названии

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: