Крещение Господне: целебная вода и купание в проруби

Крещение Господне: целебная вода и купание в проруби
Фото: РИА Новости

Святить воду на Крещение можно не только у реки, но и в церкви

Крещение Господне - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла, который еще называют Иордан. Православные и греко-католики отмечают его 19 января.

История праздника

Праздник Крещения был установлен в память о крещении Иисуса Христа. Согласно Евангелию, тридцатилетний Иисус именно в этот день пришел из Назарета к реке Иордан, и Иоанн Креститель там его окрестил.

Когда Спаситель вышел из воды, над ним раскрылись небеса и послышался голос Бога Отца, который назвал Иисуса своим сыном, после этого на него сошел Святой Дух в образе голубя.

Крещенская вода и ее свойства

Праздник Крещения считается днем, когда во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. Поэтому на Крещение принято святить воду и окунаться в проруби.

Для этого за неделю до праздника на водоеме делают прорубь, выпиливают из льда большой крест, ставят его над прорубью.

Раньше было принято обливать конструкцию свекольным квасом, чтобы она была красной. У креста строили - тоже изо льда - престол. Все это украшали аркой из еловых или сосновых веток - «царские врата».

После службы в церкви весь народ шел процессией на речку к кресту. Впереди несли церковный крест и хоругви, хор пел «Глас Господа...», за хором шел священник, а за священником – народ.

На реке, у креста, вся процессия останавливалась и становилась на льду большим красочным кругом. После недолгой службы священник трижды погружал в прорубь крест и читал молитву.

Когда вода освящена, люди подходят к проруби для купания. Считается, что это действенный способ вылечиться от недугов. В частности, желающие погружаются в воду три раза, крестясь и произнося молитву.

Суть обряда заключается в том, что верующие готовы пойти за Христом, принимая крещение и христианскую веру. Он исключительно добровольный, поскольку никто не обязан окунаться в холодную воду.

Святить воду на Крещение можно не только у реки, но и в церкви. Традиционно люди ходят в церковь утром 19 января и набирают воду из церковного колодца.

Чтобы быть красивыми и румяными, женщины обязательно умывались святой водой. Чтобы несчастья обходили семью стороной, иорданской водой сбрызгивают дом и хозяйство. Также эту воду давали пить тяжело больным или тем, кого хотели защитить от недугов.

Примечательно, до сих пор остается загадкой тот факт, что вода с Крещения не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года. Кое-кто склонен считать, что этому способствует серебро от креста, который священник погружает в воду во время обряда. Однако это мнение является ошибочным, поскольку не всегда в воду погружают серебряный крест, а используют деревянный или из любого металла, а вода все равно годами не портится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: