Новый год на носу: как правильно выбирать мандарины

Новый год на носу: как правильно выбирать мандарины

Среди турецких сортов кислые мандарины встречаются достаточно часто

С наступлением зимы и приближением новогодних праздников спрос на мандарины становится все больше. Предложение этого фрукта на рынках страны огромное, но плоды не всегда качественные и вкусные. Как выбрать вкусные, сочные и качественные символы Нового года, пишут Українські Новини.

На кожице мандарина не должно быть никаких пятен, а также следов плесени. Если на нем есть вмятины или мягкие участки, это значит, что фрукт замораживали во время транспортировки. Также это может означать, что фрукт подгнивает.

На ощупь мандарин должен быть упругим. Если кожура мандарина подсохшая или размягченная – фрукт не является качественным.

Показателем спелости фрукта является то, что кожура от него отстает легко и почти целиком.

Многим людям нравятся сладкие мандарины, а некоторым – кисловатые. Чтобы выбрать мандарины по вкусу, нужно обратить внимание на форму и цвет плода. Сладкие сорта, как правило, среднего размера и имеют ярко-оранжевую кожицу, а по весу они немного тяжелее, чем кислые. Кислые сорта данного фрукта приплюснутые или крупные. Чем светлее мандарин, тем кислее будет его вкус.

Также мандарины различают по стране-производителю:

  • - грузинские мандарины: цвет кожуры грузинских мандарин светло-оранжевый, плоды сочные и имеют кисло-сладкий вкус, косточки встречаются лишь в некоторых сортах; мандарины, которые выращивают в Грузии, почти не обрабатывают химией, поэтому их считают экологически чистыми;
  • - турецкие мандарины: среди турецких сортов кислые мандарины встречаются достаточно часто, кожура фруктов светло-оранжевая или желтая, косточек в них почти нет;
  • - израильские мандарины: созревают израильские мандарины позже остальных – в середине зимы, фрукты имеют тонкую, блестящую кожуру, которая очень легко чистится; плоды сладкие, иногда немного суховатые.
  • - испанские мандарины: плоды сладкие, среднего размера, ярко-оранжевого цвета, почти всегда с зелеными веточками, поэтому хранятся дольше, шкурка чистится легко; испанские мандарины редко встречаются без косточек;
  • - марокканские мандарины: плоды сладкие и сочные, имеют тонкую кожуру, небольшой размер и ярко-оранжевый, красноватый цвет, косточки почти отсутствуют; главным отличием фрукта является вмятина посередине.

Самые сладкие сорта мандаринов:

  • - Минеола: плоды данного сорта имеют ярко-оранжевый окрас с красноватым оттенком, тонкую кожуру и много косточек; фрукт имеет кисло-сладкий вкус, но в послевкусии преобладает сладость;
  • - Клементины: данный сорт - гибрид мандарина и апельсина, является слаще остальных сортов фрукта; плоды имеют глянцевую кожуру, небольшой размер и большое количество косточек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: