Новые зарплаты, пенсии, штрафы: какой будет жизнь украинцев с 1 сентября

Новые зарплаты, пенсии, штрафы: какой будет жизнь украинцев с 1 сентября

Экономика, работа, обучение – новшества коснутся практически всех жизненных сфер

В сентябре украинцев ждет много важных изменений. Экономика, работа, обучение – новшества коснутся практически всех жизненных сфер. 

Появились новые правила для школьников, повысились минимальная зарплата и пенсия. За ними неотрывно следуют в направлении повышения коммуналка, цены на продукты и аренду жилья. Увеличатся также и штрафы за неоплаченные налоги. 

Из хорошего: в плане повышения зарплаты власть обещает не пропустить учителей и медиков. Молодым родителям отменят «бэби-боксы», или будут выплачивать их содержимое в денежном эквиваленте. 

И стабильность: с украинцами еще на два месяца неизменно остаются защитные маски и полутораметровая дистанция. Но это не точно.

Главком собрал самые важные изменения 1 сентября. 

Повышение минимальной зарплаты

Минимальная зарплата в Украине увеличится на 277 гривен. Было 4723 гривен. Будет –  до 5000 грн. Это значит, что вырастет и единый социальный взнос, которые ФЛП делают каждый квартал. Так, вместо 1039,06 грн придется платить 1100 грн за месяц, или 3300 грн вместо 3117,18 грн за квартал.

Увеличение пенсий  

Рост минималки повлечет за собой и увеличение минимальной пенсии в Украине. В последний раз ее пересчитывали в июле, тогда выплаты выросли на 74 гривны, до 1 712 грн. Следующее повышение было запланировано на декабрь, но поскольку выросла зарплата, то 1,5 украинцев будут получать незначительно повышенную пенсию (на 57 гривен) – 1 769 грн – уже с сентября.

Повышенная зарплата медикам и учителям

В сентябре всем врачам независимо от должности хотят поднять зарплату на 70% (на 3561 грн). Средний медперсонал получит надбавку в 50% (2361 грн), медсестры 0 на 25% (1181 грн).

Из бюджета также выделили финансы для экстренной помощи (1,3 млрд) и больниц, которым катастрофически не хватает финансирования (2,3 млрд грн).

Зарплаты учителей в результате повышения тарифных разрядов с 1 сентября вырастут примерно на 6%. Например, сейчас учитель может иметь от 10-го до 14-го разряда. Оклад может составлять от 3826 до 5087 грн, по новым правилам – от 4050 до 5385 грн.

Штрафы на неоплаченные налоги

Вместе с зарплатами поднимут и налоги. Ранее сумма налога от минимальной зарплаты составляла 1960 гривен, теперь же сумма налога поднимется до 2075 гривен. Кроме того, до 1 сентября нужно оплатить налог на недвижимость, площадь которой превосходит 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов.

Срок оплаты налога 60 дней, после этого срока будет начислена пеня. Так, если выплата налога просрочена на 30 дней, то помимо самого налога придется заплатить еще 10% штрафа, просрочка более 30 дней – сумма штрафа составит уже 20%.

Рост цен

В стране поднимутся и цены на продукты. Уже в сентябре прогнозируют увеличение скорости роста цен на 2,2%. Подорожание коснется и газа, бензина, отопления, горячей воды, электроэнергии.

Также с приходом осени вырастут цены на аренду квартир. Однако значительного повышения ожидать не стоит, оно составит примерно 10% и будет вызвано повышением конкурентоспособности на рынке.

Контроль над недобросовестными работодателями

Госслужба по вопросам труда усилит контроль над оформлением наемных работников. За нарушение недобросовестному работодателю грозит серьезное наказание.

Уголовная ответственность предполагает:

  • штраф в размере о 34 до 85 тысяч гривен,
  • исправительные работы на срок до 2 лет или арест до 6 месяцев;
  • запрет занимать определенные должности на срок до 5 лет.
Административная ответственность предусматривает:
  • штраф в размере от 8500 грн до 34 тысяч грн.
Финансовая ответственность:
  • штраф от 47,2 тысяч до 141,7 тысяч гривен.

Нацбанк усилит защиту клиентов

С 1 сентября начинают действовать новые требования НБУ к рекламе банковских услуг и сайтам финучреждений.

Так, банки обязуются указывать на своих сайтах только достоверную, правдивую, актуальную и максимально полную информацию о депозитах, кредитах, их условиях и стоимости, а также о рисках, с которыми потребитель может столкнуться.

Бэби-боксы отменяются

В областях Украины, где заканчиваются запасы «пакетов малыша», новоиспеченным родителям начнут выдавать компенсацию в размере 5 тысяч гривен. Такое решение приняли после того, как в начале года АМКУ отменил госзакупки наполнения «пакетов малыша», столкнувшись с жалобами участников тендера.

Чтобы получить компенсацию, в течение года родители должны открыть специальную карту в ПриватБанке и подать заявку в подразделение соцзащиты. Эти деньги можно потратить в течение года только на детские товары, причем только в тех магазинах, которые заключили договор о реализации проекта. Список этих магазинов обещали опубликовали позже.

Впрочем, монетизацию еще могут отменить: 72 нардепа зарегистрировали в Раде соответствующий законопроект. Свою инициативу объясняют так: семьям больше нравилось получать коробки, к тому же их наполнение стоит больше, чем 5 тысяч гривен.

Новые правила в школах 

В городах со статусом «красной зоны» обучение будет проходить онлайн, для всех остальных действует ряд норм: в «оранжевой» зоне учителям рекомендуют проводить уроки в защитном щитке, в «желтой» и «зеленой» – лишь соблюдать дистанцию. 

Ученики начальной школы смогут ходить в школе без масок. Сотрудников будут пускать на работу только после измерения температуры. Если ученик заболел коронавирусом, весь класс отправляется на самоизоляцию. 

При входе в школу будут стоять антисептики, ученики и педагоги должны будут мыть руки после каждого урока. 

В столовых должны обеспечить соблюдение дистанции в 1,5 метра. Питание по принципу «шведского стола» и самообслуживания запретят. Работники столовой должны быть в перчатках и защитных масках. 

Социальное такси в Киеве

С сентября в столице планируют запустить специальное такси для детей с инвалидностью. В КГГА считают, что это поможет детям и их родителям получать доступ к необходимым услугам. Первое время «инватакси» будет работать для 170 детей, которым необходима постоянная реабилитация и передвижение по городу.

Если пилотный проект себя оправдает, социальное такси будет доступно для всех людей с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Рада вернется с каникул

Четвертая сессия Верховной Рады IX созыва начнет свою работу 1 сентября. После возвращения в сессионный зал парламент будет работать до 22 января 2021 года.

На время проведения четвертой сессии ВР IX созыва проектом календарного плана отведены: 10 недель – для пленарных заседаний парламента, 7 недель – для работы в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах), 4 недели – для работы нардепов с избирателями и 10 часов – на проведение «Часа вопросов к правительству».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: