Специалисты бьют тревогу. Через три года может исчезнуть украинская гречка

Специалисты бьют тревогу. Через три года может исчезнуть украинская гречка

Защитить отрасль от уничтожения может создание равных условий для производителей

Если власть не примет меры, то через три года украинский производитель, переработчик крупы гречневой, скорее всего, исчезнет.

Такой неутешительный прогноз озвучивают в комментариях для AgroPolit внутренние производители гречневой крупы.

Производители уверены, что защитить отрасль от уничтожения может создание равных условий для производителей Украины и Казахстана.

«Я думаю, если власть не предпримет меры, то через 3 года украинский производитель исчезнет. Мы уже сами задумывались буквально год назад, чтобы закрыть или приостановить производство, а потом вообще демонтировать. Не хочется этого делать, потому что на предприятии работает около 285 человек, в гречишном направлении задействована 1/5 часть. Все они сейчас получают хорошую заработную плату, кормят свои семьи, а завод является бюджетообразующим предприятием в районе, где проживает около 16 тыс. населения», – рассказывает генеральный директор ООО «Олимп» Анатолий Власенко.

Как сообщалось, с начала августа в Украине резко выросли цены на помидоры. Причина роста цен на овощи заключается в ухудшении темпов сбора в связи с ухудшением погодных условий.

Напомним, в конце лета в Украине начали дорожать грунтовые овощи. После существенного роста цен на огурцы эта тенденция коснулась и рынка белокочанной капусты. Овощ при этом все еще стоит дешевле, чем в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: