В Украине начали по-новому считать плату за доставку газа: с кого возьмут больше

В Украине начали по-новому считать плату за доставку газа: с кого возьмут больше

Как работает новая формула, сколько теперь будут платить потребители и как НКРЭКУ может исправить ситуацию

В 2021 году украинцам, которые используют относительно небольшие объемы природного газа (например, несколько дней в году на дачах или в сельских домах), при расчете платы за распределение начали выставлять счета за большие объемы, чем показывает счетчик. В результате суммы в платежках могут «на ровном месте» увеличиться на несколько десятков гривен, пишет Kosatka.Media.

Что изменилось с 1 января

Изменилась, прежде всего, методика начисления платы за распределение газа и появились так называемые минимальные объемы заказанной мощности: если раньше плата рассчитывалась, исходя из показаний счетчика, то теперь потребители будут платить, минимум, за 39 куб.м, даже если использовали только 10.

Согласно постановлению НКРЭКУ №580, начиная с 1 января 2021 года заказана мощность объекта потребителя (плата за распределение газа) рассчитывается, исходя из фактического объема потребления газа за газовый год (то есть, согласно показателям счетчика за период 1 октября по 30 сентября), но не может быть меньше:

  • 39 м3 – если у потребителя есть только газовая плита;

  • 126 м3 – если у потребителя есть газовая плита и газовая колонка для подогрева воды;

  • 314 м3 – если потребитель использует природный газ комплексно, в том числе для отопления.

Чуть ниже мы объясним, откуда взялись именно такие объемы.

Это означает, что даже если в течение года потребитель не сожжет ни одного кубометра газа, все равно ему выставят счет, который будет зависеть от установленного в доме или квартире газового оборудования.

Поясним это на реальном примере двух жительниц Хмельницкого, квартиры которых оборудованы газовым отоплением.

Первая из них – Ирина – за предыдущий газовый год использовала около 580 кубометров голубого топлива, поэтому за распределение ежемесячно платила по 46 грн. После повышения тарифа с 1 января 2021 года плата при этом же объеме потребления выросла до 63 грн (в 1,3 раза).

Ее подруга Татьяна потребляет газ экономно, однако с нового года сумма в ее платежке выросла с 17,2 грн до 52,12 грн (почти в 3 раза). Именно на ней и «сработала» новая формула.

Как пояснила женщина, квартира у нее очень теплая – за прошедший газовый год было использовано 187 кубов газа. Соответственно, и плата за распределение была символической – всего 17,2 грн в месяц.

«Но за январь мне уже выставили 52,12 грн, а в графе о годовой заказанной мощности вместо 187 кубов появилась цифра 314 кубометров. При том, что я, как и раньше, газа использую очень мало», – рассказала Татьяна.

Пример платежки за распределение газа, рассчитанной по новой формуле. Фото: Kosatka.MediaПример платежки за распределение газа, рассчитанной по новой формуле. Фото: Kosatka.Media

Поскольку Татьяна за газовый год сожгла 187 кубометров, что меньше минимального объема в 314 м3 для домов с газовым отоплением, то компания Хмельницкгаз (доставляет газ к ее дому), «подтянула» потребленный ею объем до минимального значения и на его основе рассчитала платежку .

Аналогичная ситуация теперь у Татьяны будет и с платой за распределение газа к сельскому дому, в котором когда-то жили ее родители. В нем установлен газовый конвектор (оборудование для отопления), поэтому хоть там никто и не живет, плата за распределение будет начисляться, исходя из заказанной мощности 314 м3/год – не менее 52,12 грн ежемесячно.

Отметим, что с 1 января в Украине выросли тарифы за распределение газа. Но даже с учетом этого Татьяна платила бы меньше, если бы ей не «минимальный объем».

Так, по старому тарифу (до 1 января) плата была 187 (м3) / 12 (месяцев) * 1,104 (тариф Хмельницкгаза) = 17,20 грн/мес. Согласно новому тарифу тарифу (1,992 грн/м3) плата могла бы увеличиться до 31,04 грн/мес. Но с учетом минимального объема потребления Татьяна должна платить 52,12 грн/мес.

Ранее мы сообщали, как были увеличены тарифы на распределение газа на 2021 год, а потом снижены до предельного уровня 1,79 грн/м3.

Где будут платить больше

Чтобы потребителю понять, будет ли он платить больше, нужно посчитать суммарное потребление газа за период с 31 сентября 2019 года до 1 октября 2020 года.

Если сумма будет меньше 39 м3 (для дома с газовой плитой), 126 м3 (для дома с газовой колонкой) или 314 м3 (если есть газовое отопление), то плата за распределение теперь будет больше, чем раньше.

В зависимости от области сумма может существенно отличаться. Например, при годовой заказанной мощности в 314 кубометров, размер ежемесячной платы клиентов АО «Киевгаз» (тариф на распределение 0,384) будет составлять 10,04 грн, АО «Сумыгаз» (тариф на распределение 1,536) – 40,19 грн, а АО «Харьковгаз» (тариф на распределение 2,148) – 56,20 грн.

При годовой заказанной мощности 126 м3 ежемесячная плата клиентов Киевгаза составлять 4,03 грн, у клиентов Сумыгаза – 16,12 грн, у Харьковгаза – 22,55 грн.

При годовой заказанной мощности 39 м3 ежемесячная плата клиентов Киевгаза составлять 1,24 грн, у клиентов Сумыгаза – 4,99 грн, у Харьковгаза – 6,98 грн.

 
Напомним, как в Украине рассчитывается ежемесячная плата за распределение газа.
Размер ежемесячного платежа зависит от объема его потребления в течение предыдущего газового года (с 1 октября по 30 сентября) и тарифа на распределение, который установила НКРЭКУ для конкретного оператора ГРС.
Ежемесячный платеж = годовой объем потребления/12 месяцев*тариф на распределение.

39, 126, 314 – откуда взялись такие цифры?

Ввести объемы газа, меньше которых за распределение заплатить нельзя, в Украине решили не сразу. Их появление – это своеобразный компромисс и попытки НКРЭКУ «сгладить» нагрузки на кошельки потребителей.

Дело в том, что в конце 2019 года, когда принимали тариф по заказанной мощности, в Кодексе газораспределительных систем было прописано, что величина годовой заказанной мощности для новых потребителей и потребителей, которые не совершали потребления в предыдущем году (например, для тех, кто только что купил квартиру и не имеет «истории» на счетчике, или кто газом не пользуется вообще), «определяется на уровне плановых объемов потребления, рассчитываются исходя из группы потребления бытового потребителя в соответствии с приложением 1 к Кодексу ГРС».

Это приложение предусматривало очень большие объемы начислений, соответственно, потребителям приходили бы «драконовские» платежки. Например, владельцу дома площадью 50 м2, в котором газ используется комплексно (приготовление пищи, подогрев воды и отопление), выставили бы годовой счет за распределение 1650 кубов. По актуальному тарифу, например, Хмельницкгаза, это было бы 3286,8 грн/год или 273,9 грн/мес. То есть, более чем в 5 раз больше, чем сейчас (52,12 грн/мес).

Объемы распределения, за которые бы платили жители квартир. Фото: zakon.rada.gov.uaОбъемы распределения, за которые бы платили жители квартир. Фото: zakon.rada.gov.ua

Объемы распределения, за которые бы платили жители частных домов. Фото: zakon.rada.gov.uaОбъемы распределения, за которые бы платили жители частных домов. Фото: zakon.rada.gov.ua

Такой вариант возмутил потребителей, поэтому в НКРЭКУ «с целью уменьшения финансовой нагрузки» приняли компромиссное решение: за распределение платят все (и те, кто не использует газ, и те, кто использует его мало), но существенно меньше, чем предполагалось изначально.

Согласно «Обоснования к вопросу об одобрении проекта постановления НКРЭКУ «О внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем», минимальные объемы заказанной мощности на уровне 39, 126 и 314 м3 определили, исходя из следующего:

  • 39 куб. м – определено в соответствии с годовой величины нормы потребления газа бытовыми потребителями при отсутствии счетчиков газа для одного человека;

  • 126 куб. м – определено в соответствии с годовой величины нормы потребления газа бытовыми потребителями при отсутствии счетчиков газа для одного человека;

  • 314 куб. м – определено исходя из среднемесячного объема потребления в межотопительный период 2018 года абонентам, использующим газ комплексно, умноженного на 12 (для определения потребления в годовом исчислении).

«Логика решения была в том, что пока оборудование подключено к газораспределительной сети, в ней нужно удерживать достаточное давление для всех подключенных устройств, чтобы каждый клиент в случае необходимости мог воспользоваться своими газовыми приборами. Все хотят жечь дрова, но котел отрезать от сети никому не хочется – на всякий случай. Речь идет о максимальной сумме 675 грн в год, то есть 56 грн в месяц. Чтобы не платить совсем, нужно физически отключиться от сети и расторгнуть договор на распределение газа», – объяснили в пресс-службе компании РГК.

Объемы могут пересмотреть

По словам члена НКРЭКУ Ольги Бабий, нынешние объемы заказанной мощности (39, 126, 314 м3) – это цифры из усредненной статистики по фактическому потреблению украинских домохозяйств за предыдущий газовый период.

На вопрос, как понять условной Татьяне из Хмельницкого, почему она должна платить за распределение почти в 1,7 раз большего того объема, который на самом деле использовала, Бабий ответила, что НКРЭКУ следует пересмотреть такой подход, чтобы стимулировать людей потреблять газ экономно.

«Сейчас идет огромное количество жалоб по этой ситуации. Мне кажется, что это усреднение было не рассчитано до конца. То есть, взяли укрупненные показатели, но не смотрели некоторые детали по нижнему и верхнему потреблению. Я думаю, что нам нужно будет пересмотреть в дальнейшем этот подход именно для таких потребителей. Нам надо стимулировать потребителей к экономному потреблению газа, и такая норма по минимальной заказанной мощности немного не соответствует критериям побуждения людей к экономности. Чем меньше человек потребляет, тем меньше платит. Мы как регулятор должны реагировать на такие вызовы. Я считаю, что нам этот подход надо будет пересмотреть», – сказала Бабий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: