Рада может запретить изъятие автомобилей у граждан во время военного положения

Рада может запретить изъятие автомобилей у граждан во время военного положения

Депутаты от «Слуги народа» считают, что на нужды фронта справедливее изымать имущество прежде всего у лиц, имеющих существенное состояние

Фото из открытых источников

Избранники против того, чтобы отдельные должностные лица, прикрываясь потребностями военного положения, изымали у простых людей единое транспортное средство

Нардепы от «Слуги народа» Георгий Мазурашу, Александр Фадиенко и Марьяна Безуглая предлагают внести изменения в Гражданский кодекс Украины, чтобы защитить имущество граждан в условиях военного или чрезвычайного положения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на проект закона, зарегистрированный в парламенте 16 мая.

Согласно предложениям авторов законопроекта, вносятся изменения в часть 2 статьи 353 Гражданского кодекса Украины. В частности, принудительному отчуждению не подлежат жилые помещения в пределах санитарной нормы из расчета 21 квадратного метра общей площади на каждого зарегистрированного или проживающего по соответствующему адресу и дополнительно 10 квадратных метров на семью.

Кроме этого, под запрет изъятия попадают транспортные средства в расчет машина на гражданина (или семью), или транспортные средства, которые используются для осуществления официально оформленной предпринимательской деятельности, а также используются для перевозки гуманитарной помощи.

Указанные ограничения не относятся к случаям, когда зафиксировано и доказано, что владелец/водитель осуществлял управление транспортным средством.

«В условиях военной агрессии России против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания высокого боевого духа военных и других граждан важно не допустить ситуаций, когда определенные чиновники могут, прикрываясь потребностями военного или чрезвычайного положения, изымать у простых людей последнее жилье или единственное транспортное средство. В то же время на нужды фронта справедливее изымать имущество прежде всего у лиц, имеющих существенное состояние и для которых изъятие имущества не будет играть такую критическую роль», – убеждены авторы законопроекта.

Добавим, что действует законодательная норма, согласно которой в условиях военного или чрезвычайного положения имущество может быть принудительно отчуждено у собственника с последующим полным возмещением его стоимости.

Напомним, что в Украине длится 83-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: