Украина не может деблокировать «Азовсталь» военным путем – разведка

Украина не может деблокировать «Азовсталь» военным путем – разведка

Начата операция по спасению заблокированных на территории комбината «Азовсталь» защитников Мариуполя

Фото из открытых источников

Все поставленные командованием задачи выполнены защитниками Мариуполя в полном объеме

ГУР МО Украины, ВСУ, Госпогранслужба, Нацгвардия, СБУ, Национальная Полиция и полк «Азов» осуществляют операцию по спасению заблокированных на территории комбината «Азовсталь» защитников Мариуполя. Об этом шла речь в заявлении Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Telegram-канале.

«Что касается защитников, которые до сих пор остаются на территории «Азовстали», усилиями нашего государства проводятся все необходимые меры по спасению. Все поставленные командованием задачи выполнены защитниками Мариуполя в полном объеме. К сожалению, сегодня Украина не может деблокировать «Азовсталь» военным путем», – говорится в сообщении.

Напомним, президент Владимир Зеленский сообщил, что раненых украинских защитников Мариуполя, героически державших оборону на заводе «Азовсталь», удалось вывезти из блокады.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила информацию об эвакуации раненых военных из «Азовстали» в Мариуполе.

С территории «Азовстали» вывезли 53 тяжелораненых украинских военных. Их направили в больницу в Новоазовске.

Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку. Для дальнейшего их возвращения домой будет осуществлена процедура обмена.

Ранее в своем обращении комбат «Азова» Денис Прокопенко заявил о выполнении приказа высшего военного командования Украины для сохранения жизней.

«С целью спасения жизни весь Мариупольский гарнизон выполняет принятое решение Верховного Военного Главного управления и надеется на поддержку украинского народа», – говорится в сообщении полка «Азов».

В нем говорится, что защитники Мариуполя на юго-востоке продержались 82 дня, выиграв время для остальной Украины для борьбы с российскими оккупантами и обеспечив западное вооружение, необходимое для противостояния нападению России.

Прокопенко не уточнил, какие действия предпринимают защитники. Видео было обнародовано спустя несколько часов после того, как Россия заявила, что согласилась эвакуировать раненых украинских военных в медицинское учреждение в подконтрольном России городе Новоазовске.

В понедельник агентство Reuters увидело около десятка автобусов, очевидно, перевозивших украинских бойцов. Сколько человек было в транспорте установить не удалось. По оценкам, на территории огромного завода находятся около 600 бойцов, в том числе десятки раненых.

Reuters опубликовало фото того, как «автобусы с украинскими военнослужащими из «Азовстали» уезжают из Мариуполя».

Как сообщил Генштаб ВСУ в вечерней сводке 16 мая, в Мариуполе основные усилия противник сосредоточил на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода «Азовсталь», продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: