В «Дии» появятся новые полезные услуги для водителей

В «Дии» появятся новые полезные услуги для водителей
МВД хочет избавиться от обязательной технической экспертизы при продаже автомобилей
Фото из открытых источников

Уже с сентября можно будет купить или продать автомобиль онлайн

В Украине планируется перевести весь процесс купли-продажи автомобилей в цифровой формат через сервис «Дия». Об этом министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

Уже в августе для авто можно будет купить онлайн, а в сентябре будут доступны услуги купли-продажи транспортных средств.

«С сентября совместно с Минцифрой планируем перевести весь процесс купли-продажи авто в цифровой вариант – в «Дии». Для этого потребуются только продавец-покупатель и два смартфона у них», – рассказал Клименко.

В МВД хотят избавиться от обязательной технической экспертизы при продаже автомобилей. Это лишит украинцев очередей и исключит возможность дачи взяток. Техническая экспертиза автомобилей останется только при первой регистрации. Однако его можно будет выполнить и по желанию покупателя.

Кроме того, с июня можно будет регистрировать транспортные средства прямо в автосалоне. Больше не нужно будет приезжать в сервисный центр МВД.

Еще одним новшеством станет отмена транзитных номеров для авто. Водители смогут купить постоянные номера онлайн.

Напомним, Украина хочет урегулировать работу Telegram. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отметил, что необходимо провести экспертную оценку того, как будет происходить взаимодействие между государством и соцсетью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: