Водителей предупредили о подорожании подержанных автомобилей. Названа причина

Водителей предупредили о подорожании подержанных автомобилей. Названа причина

В Украине дорожают подержанные автомобили

Фото: glavcom.ua

По данным экспертов, растаможка автомобилей в Европе подорожала на 20%

В Украине стремительно дорожают подержанные автомобили. Это происходит по нескольким причинам: рост цен на машины с пробегом в Европе, США и Корее, а также повышение стоимости растаможки.

По данным издания ТСН, цены на растаможку выросли на 20%. Эксперты отмечают, что подорожало растаможка автомобилей из Европы и Кореи. Но не исключено, что такая же ситуация и с машинами, везущими из США.

Почему дорожает растаможка

К подорожанию растаможки государство не имеет никакого отношения – никакие ставки и налоги не изменялись. Так почему же дорожает растаможка?

Дело в том, что б/у автомобили при растаможке оцениваются по специальному каталогу, где указана какая средняя цена каждого авто. От этого зависит и конечная сумма всех платежей.

А так как, например, в странах Европы автомобили с пробегом подорожали, то и цены в каталоге также выросли.

Насколько подорожают автомобили в 2022 году

По прогнозам экспертов, в 2022 году в Украине будут дорожать как новые, так и подержанные автомобили. Новые авто должны подорожать на 5-8%. Такое мнение высказал Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров (ВААИД).

О росте ценников уже заявили некоторые мировые производители. К примеру, Audi объявила о росте цен на свои модели на 3%, Mercedes – на 2%. Nissan и Honda также объявили о подорожании, но пока не раскрыли детали.

Рост цен обычно привязывают к началу нового финансового года, который у европейских компаний начнется 1 января, в отличие от некоторых японских конкурентов, где это произойдет в марте.

А руководитель общественного союза «Институт исследования авторынка» Станислав Бучацкий уверен, что подорожание подержанных автомобилей будет еще более стремительным. По его оценке, в этом году подержанные машины в Украине могут подорожать на 15-30%, в зависимости от возраста и состояния машины.

Как изменились цены в прошлом году

По данным аналитиков сервиса OLX, в 2021 году количество объявлений о продаже подержанных автомобилей увеличилось втрое. А средняя стоимость старых легковушек выросла на 70%.

«Изменилась и средняя стоимость автомобилей с пробегом: если в 2020 году она составляла $4,7 тыс., то по состоянию на конец 2021 года – $8 тыс. Если принять во внимание завершение льготного периода для растаможки автомобилей из Европы и подорожание доставки из США, можно прогнозировать, что в 2022 году цена может соответственно увеличиться», – рассказал руководитель направления OLX Авто Андрей Коцина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: