Водителям угрожает пожизненное лишение прав. Обнародован проект закона

Водителям угрожает пожизненное лишение прав. Обнародован проект закона

У водителей хотят забирать права навсегда за грубые нарушения правил дорожного движения

Фото: glavcom.ua

Депутат предлагает забирать у водителей права навсегда. Автор документа объяснила, кто может остаться без удостоверения

В Украине нужно усилить ответственность водителей – так считает автор проекта закона №6278 Юлия Светличная – внефракционный народный депутат. Многим украинцам она известна тем, что возглавляла Харьковскую областную государственную администрацию при президентстве Петра Порошенко. Тогда «Главком» записал с ней большое интервью.

По мнению Светличной, необходимость принятия закона «обусловлена нередкими случаями масштабных ДТП по всей стране».

Депутат предлагает прописать в кодексе об административных правонарушениях возможность пожизненного лишения права управлять автомобилем «за систематическое нарушение порядка пользования этим правом».

В пояснительной записке отмечается, что реализация данного закона позволит обеспечить соблюдение требований ПДД и снизит смертность на дорогах Украины.

Между тем, в правительстве уже начали бороться с нарушителями правил дорожного движения своими методами. У них начали конфисковывать автомобили.

Нововведение касается тех водителей, которые не платят штрафы за «значительное» превышение скорости. Пока условной «цифрой реагирования» выбрано превышение скорости в 150 км в час.

Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких «скоростных» нарушителей.

Причиной такой радикальной позиции Минюста по делам по должникам стали резонансные ДТП в Харькове, где, по предварительным данным Нацполиции, скорость автомобилей нарушителей превышала отметку в 180 км в час.

Первым конфискованным автомобилем стал люксовый Mercedes. А вскоре очередь дошла и до не менее дорогой спортивной Audi.

Напомним, в 2022 году на дорогах Украины впервые появятся «умные» камеры. Они смогут выписывать «письма счастья» не только за превышение скорости.

Также в ближайший год в Украине должен вернуться обязательный технический осмотр транспортных средств. Его будут проходить владельцы автомобилей и автоприцепов. Все, что нужно знать водителям о возвращении техосмотра – в материале по ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: