Водителей ждут новые штрафы: на дорогах появятся «умные» камеры

Водителей ждут новые штрафы: на дорогах появятся «умные» камеры

На дорогах появятся «умные» камеры

Фото: glavcom.ua

Уже в этом году на дорогах Украины появятся умные камеры, которые смогут определять не только превышение скорости

В 2022 году на дорогах Украины впервые появятся «умные» камеры. Они смогут выписывать «письма счастья» не только за превышение скорости.

Сейчас камеры на дорогах фиксируют только превышение скорости. Но в ближайшее время они научатся распознавать и другие нарушения правил дорожного движения. Об этом еще в прошлом году сообщал Алексей Белошицкий, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции.

Тестировать новые комплексы автоматической фиксации нарушений полиция начнет уже в текущем году. «Умные» камеры будут различать дорожную разметку и сигналы светофора. А это позволит им определять нарушителей, которые:

  • проезжают на красный свет;
  • любят ездить по полосе общественного транспорта;
  • выезжают на встречную полосу там, где этого делать нельзя.

Первые тестовые комплексы с новыми функциями будут работать до апреля 2022 года. А Белошицкий призвал украинцев приобщиться к их установке.

«Призываю сообщества присоединяться к этому процессу и развитию системы автофиксации и обращаться с предложениями об установке камер автоматической фиксации», – написал он на своей странице в Facebook.

Сколько камер работает на дорогах

Первые камеры на дорогах Украины начали работать в июне 2020 года. По данным полиции, по состоянию на 4 ноября 2021 года уже работало 236 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

До конца года полиция обещает довести количество камер до 270 единиц. На 2022 год запланирован запуск еще 210 комплексов, а на 2023 год – еще 100.

По подсчетам полиции, за год камеры автоматической фиксации нарушений ПДД заработали на украинских водителях около 260 млн грн.

Сколько денег камеры приносят в бюджет, «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Другие изменения для водителей

Также в ближайший год в Украину должен вернуться обязательный технический осмотр транспортных средств. Его будут проходить владельцы автомобилей и автоприцепов. Все, что нужно знать водителям о возвращении техосмотра – в материале по ссылке.

Ранее также правительство внесло изменения в:

  • правил выдачи водительских удостоверений;
  • правил подготовки водителей.

Обо всех этих изменениях «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Еще одно нововведение – новые правила дорожного движения. Они вступили в силу 1 ноября 2021 года. Изменения касаются разметки и знаков дорожного движения. Также документ регулирует движение велосипедистов, в частности расширяет понятие велосипедной дорожки и вводит обозначение велосипедной полосы и проезда.

Напомним, со вторника, 28 сентября в Украине заработало еще 20 комплексов автофиксации нарушений ПДД. Камеры разместили в четырех областях.

К слову, с 27 августа 2021 года на украинских дорогах заработали еще 20 камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Ранее сообщалось, что в Одессе начнут работать девять камер автофиксации нарушений ПДД.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: