Цвет имеет значение: почему королева Великобритании никогда не ест белые куриные яйца

Цвет имеет значение: почему королева Великобритании никогда не ест белые куриные яйца

Фермеры всего мира бьют тревогу, требуя отказаться от разведения рыжих кур

Люди более старшего поколения еще помнят времена, когда в магазинах можно было купить только белые яйца с птицеферм, а коричневые предлагали бабушки от куриц с личного подворья. Сейчас все изменилось с точностью до наоборот. В маркетах практически не стало белых яиц.

Как оказалось, причина в том, что птицеводы просто стали отдавать предпочтение разведению цветных кур. А цветные куры несут цветные яйца. Белые яйца, как несложно догадаться, получаются у птиц с белым оперением и светлыми ушными мочками. Есть еще куры, несущие пестрые, пурпурные, розовые и голубые яйца, но это пока экзотика.

Диетологи не находят разницы в пищевых свойствах яиц разного цвета, хотя гурманы утверждают, что коричневые яйца вкуснее. Даже королева Елизавета II, отличающаяся непритязательностью в выборе пищи, требует, чтобы на стол ей подавали только яйца в темной скорлупе. Она тоже считает, что они вкуснее и полезнее. Кстати, яичница на завтрак – одно из любимых блюд Ее Величества. В Рождество она может себе позволить добавить в нее трюфелей или лосося, что делает блюдо праздничным.

Кому не нравятся предпочтения гурманов, так это самим фермерам. Дело в том, что цветные куры более агрессивны и способны наносить себе серьезные увечья во время содержания в общих вольерах. Порой приходится идти на совсем уж суровые меры и с помощью инфракрасного обрезания лишать птиц части клюва, чтобы они не заклевывали друг друга до смерти.

Такая жестокость не по душе защитникам природы, и они регулярно устраивают протестные пикеты в местах промышленного содержания птиц, что изрядно портит жизнь птицеводам. Белым курам такая операция не требуется, они и без нее уживаются достаточно мирно, поэтому их разведение более гуманно.

Зато цветные куры в 10 раз производительнее своих светлых сородичей. Подсчитано, что в год породы, дающие коричневые яйца, в совокупности производят до 11 миллиардов яиц. Может именно в этом и кроется причина их агрессии? Работая «на износ» сложно оставаться еще и доброжелательными к окружающим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: