ЕС планирует исключить Украину из «зеленой» зоны. МИД объяснил, что ожидает наших туристов

ЕС планирует исключить Украину из «зеленой» зоны. МИД объяснил, что ожидает наших туристов

Есть вероятность, что Совет ЕС примет решение об исключении нашей страны из «зеленого» списка»

Фото из открытых источников

Кулеба обещает, что тотального закрытия границ для украинцев уже не будет

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, будет ли полное закрытие границ в случае исключения Украины из «зеленой» зоны ЕС.

По его словам, украинцам нужно тщательно изучать условия пересечения границы в каждую страну.

«Окончательное решение о поездках принимает каждая страна ЕС отдельно на национальном уровне. Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели были исключены из «зеленого» списка ЕС, демонстрирует, что не следует ожидать полного закрытия границ», – заявил Кулеба

Он отметил, что МИД Украины продолжает держать «руку на пульсе».

«МИД работает, чтобы в условиях пандемии круг стран для путешествий оставалось максимально широким и в дальнейшем расширялось. Мы будем применять все инструменты, чтобы оставить открытой для украинцев максимальное количество стран», – сообщил он.

Кулеба добавил, что возможное исключение Украины из «зеленого» списка ЕС никоим образом не касается политики. Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

«Есть вероятность, что Совет ЕС примет решение об исключении нашей страны из этого списка», – сказал Кулеба.

Он отметил, что «здесь нет политики», ЕС принимает решения на основе четких регуляций и показателей, то есть все зависит от развития эпидемиологической ситуации и количества новых случаев Covid-19.

«К сожалению, в последнее время статистика в Украине демонстрирует стремительный рост случаев коронавируса... Как следствие мы имеем ужасную ситуацию с динамикой и перспективу, что Европейский Союз исключит нас из «зеленого» списка», – отметил Кулеба.

На днях стало известно, что ЕС на этой неделе может исключить Украину из «зеленого» списка для путешествий. Это может произойти из-за того, что в Украине наблюдается вспышка коронавируса на фоне низкого уровня вакцинации.

Напомним, что Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии Сovid-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Также, недавно ЕС вернул ограничения на въезд из шести стран.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: