Как подготовить впервые идущего на похорон ребенка: рекомендации психологов

Как подготовить впервые идущего на похорон ребенка: рекомендации психологов
Сын, жена и дочь Антона Савицкого во время прощания с воином
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Ребенок должен понимать, что и почему происходит во время похорон

С ребенком, которому предстоит посетить похороны, следует заранее проговорить то, что будет происходить во время церемонии. Тогда у нее не возникнет мистического страха. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала детский кризис-психолог Наталья Улько.

«Если толком не объяснить ребенку, у него может сработать магическое мышление, он может думать: «А как отец вылезет теперь, его же забросали землей?». Перед похоронами нужно договориться с ребенком, что потом он может задать любые вопросы о том, что там увидела», – советует эксперт.

Наталья Улько обращает внимание на еще один важный аспект. Часто родственники спрашивают, нормально ли, если ребенок во время поминок начинает прыгать, играть, кататься на качелях.

«Конечно, это нормально, потому что горе у ребенка проявляется «прыжками». То есть сегодня она может плакать и унывать, а завтра – смеяться и кататься на качелях. Ребенок не может непрерывно унывать, его психика нуждается в передышке. И как раз эта передышка через движение помогает ей избавиться и от стресса, и тревожности. Нам, взрослым, еще самим нужно поучиться давать своей психике передышку», – отмечает психолог.

Напомним, многим украинцам тяжело преодолеть тревожность во время войны, но есть методы, которые могут облегчить это состояние. Психолог Юлия Ворман дала некоторые советы, позволяющие взять тревогу под контроль и успокоиться.

Также ранее медицинский психолог объяснила, как восстанавливать внутренний ресурс во время войны так, чтобы не оскорбить других.

Кроме того, детский психолог Екатерина Гольцберг в разговоре с «Главкомом» дала советы, как действовать педагогам в ситуации, когда в класс приходит ребенок, во время войны получивший травматический опыт.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: