Как подготовить ребенка к воздушным тревогам в школе. Советы психолога

Как подготовить ребенка к воздушным тревогам в школе. Советы психолога
Психолог рекомендует провести репетицию ситуации, когда детям нужно будет спускаться в укрытие
Фото: nus.org.ua

«Если родители понимают, что ребенок может отказаться спускаться к укрытию, то лучше оставить его дома»

Детский психолог Екатерина Гольцберг перед началом учебного года дала советы родителям и учителям о том, как подготовить ребенка к воздушным тревогам в школе. Об этом она сказала в разговоре с «Главкомом».

По словам психолога, необходимо провести с детьми обучение по эвакуации в укрытие, чтобы дети лучше понимали, как они должны действовать в случае реальной угрозы.

«Было бы здорово провести с учениками репетицию ситуации, когда нужно спускаться в бомбоубежище, отработать какие-то алгоритмы действий еще до того, как такая ситуация наступит. В идеале это должна быть учебная тревога, во время которой дети видят, что будет происходить, кого нужно слушать, что делать, а что не стоит. Ведь ребенок, например, может растеряться и начать звонить по телефону родителям. Родители же должны заранее сказать ребенку, что в этой ситуации за него отвечает конкретный учитель и именно к его инструкциям ты прислушиваешься. Делегировать ответственность учителю в глазах ребенка очень важно», – отметила она.

Екатерина Гольцберг также отметила, что может произойти ситуация, когда ребенок отказывается уходить в укрытие, и учитель должен понимать, как действовать.

«К примеру, дать возможность ребенку позвонить по телефону родителям и спросить, что делать. Иногда под руководством матери ребенок может сделать то, что откажутся делать под руководством учителя. Поскольку для разрешения ситуации у учителя есть считанные минуты, он не должен теряться. К слову, бывают ситуации, когда нужно настоять на том, чтобы ребенок сделал то, что ему говорят, ради его безопасности. А потом уже успокоить. В общем, если родители понимают, что их ребенок может отказаться спускаться к укрытию, то лучше все же оставить его дома на дистанционке», – сказала Гольцберг.

Психолог также выразила мнение, что с точки зрения безопасности детям лучше пойти в школу, потому что там они гарантированно спустится в укрытие.

«Ибо, скажем, если подросток останется сам дома, то не факт, что он уйдет, особенно если в доме не предусмотрено укрытие и нужно еще куда-то идти», – объяснила она.

Как известно, грядущий учебный год будет отличаться от предыдущих. А их, к слову, обычными тоже назвать трудно – из-за пандемии коронавируса. Она внесла значительные коррективы в учебный процесс. Однако полномасштабная война требует более кардинальных решений. В этот раз родителям приходится самим определяться с формой обучения, тщательно взвешивая все риски.

Напомним, в столице сейчас находятся около 180 тыс. школьников, и 138 тыс. из них начнут новый учебный год в режиме офлайн.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины пересмотрело обучающую программу для школьников на 2022-2023 годы. Теперь на уроках истории будут преподавать русско-украинскую войну, на правоведении – международное гуманитарное право, а основы здоровья будут включать в медицинскую помощь.

Читайте также: Школа в условиях войны. Советы психолога родителям и учителям

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: