Медицинские отходы, связанные с Covid-19, представляют опасность – ВОЗ

Медицинские отходы, связанные с Covid-19, представляют опасность – ВОЗ

Утилизация средств индивидуальной защиты – неотложная проблема 

Фото из открытых источников

Приблизительно 97% пластиковых отходов от тестов сжигается

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что множество отходов, образующихся в ходе борьбы с пандемией Covid-19, представляет угрозу для здоровья людей и окружающей среды. Десятки тысяч тонн дополнительных отходов создали огромную нагрузку на системы управления. Об этом сообщает Phys.

В докладе ВОЗ сообщается, что в то время как страны поспешно закупали средства индивидуальной защиты (СИЗ), чтобы справиться с кризисом, меньше внимания уделялось безопасной и устойчивой утилизации медицинских отходов, связанных с Covid-19.

В докладе рассматривались 1,5 млрд единиц – примерно 87 тыс. тонн – средств индивидуальной защиты, закупленных в период с марта 2020 по ноябрь 2021 года и отправленных в страны через систему ООН – небольшая часть от общего глобального объема.

«Совершенно жизненно важно обеспечить медицинских работников необходимыми СИЗ. Но также очень важно обеспечить безопасное использование этих средств без влияния на окружающую среду», – заявил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Кроме того, было отгружено более 140 млн. тест-наборов, что может привести к образованию 2 600 тонн в основном пластиковых неинфекционных отходов и 731 тыс. л химических отходов.

В ВОЗ подчеркнули, что примерно 97% пластиковых отходов от тестов сжигаются, а первые 8 млрд доз вакцины от Covid-19, введенные во всем мире, привели к образованию 144 тыс. тонн дополнительных отходов, таких как шприцы, иглы и защитные коробки.

Ранее, Министерство здравоохранения признало, что ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается.

Как известно, Covid-штамм «Омикрон» обнаружен уже в 20 областях.

Ранее в Минздраве сделали «оптимистический» прогноз: в феврале каждый день может быть 59 тыс. случаев Covid-19.

Еще глава Минздрава назвал особенности Covid-штамма «Омикрон». Также министр Ляшко объявил, что в Украине началась вспышка коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: