Медики назвали неожиданный симптом рака печени

Медики назвали неожиданный симптом рака печени
Боль в области правой лопатки может сигнализировать о наличии рака печени
Фото из открытых источников

Этот тревожный признак помогает распознать заболевание

Британские медики назвали неожиданный симптом рака печени. На онкологическое заболевание может указывать боль в районе правой лопатки, пишет Express.

Обусловлен данный симптом тем, что метастазы или сама опухоль раздражают нервы, которые сигнализируют, что боль исходит от лопатки. Однако на самом деле неприятное ощущение концентрируется в печени. Боль, по данным ученых, может появляться в правом плече или, в отдельных случаях, по всей спине.

Также, рак печени часто можно распознать по уплотнению (шишке) в правой части живота, возникновению боли в той же области. Но помимо этого заболеть может и в районе правой лопатки. Причина в том, что опухоль и ее метастазы воздействуют на нервы, ведущие к мозгу. И хотя истинная проблема кроется в печени, болевые ощущения могут возникать в других местах. При этом иногда боль распространяется на обе лопатки или даже на всю спину целиком.

Другими частыми симптомами рака печени являются пожелтение белков глаз и кожи, зуд, слишком темная или слишком светлая моча, потеря аппетита и резкое похудение в ситуации, когда вы не предпринимали для этого никаких действий. Помимо этого у некоторых пациентов отмечаются тошнота, чувство быстрого насыщения и т.д. Конечно, все эти симптомы могут сигнализировать о целом ряде проблем со здоровьем, но в любом случае – это повод показаться врачу.

Напомним, что в Украине для онкобольных появился новый сервис, который поможет искать бесплатные лекарства.

Сайт http://onco.likicontrol.com.ua показывает лекарства, которые закупаются за государственный счет по направлению онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств.

Кроме того, на сайте можно настроить и получать уведомления о поступлении назначенных препаратов в выбранный регион.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: