Главный врач Института рака: Ежегодно 200 тысяч украинцев лечатся от онкозаболеваний

Главный врач Института рака: Ежегодно 200 тысяч украинцев лечатся от онкозаболеваний

Бывают случаи, когда пациентам приходится покупать за свой счет даже базовые лекарства

Фото из открытых источников

«Почти 150 тысяч пациентов получают химиотерапию»

Главный врач Национального института рака Андрей Безносенко признал, что государство не всегда вовремя может обеспечить онкобольных в Украине базовым набором лекарств. На это есть несколько причин, среди которых и переориентация производств с лекарств для онкобольных – на производство лекарств от «ковида».

«Причины в менеджменте, логистике, несвоевременном объявлении тендеров, условиях транспортировки и хранения», – отметил Безносенко в интервью «Главкому».

Однако, по словам главного врача, на государственном обеспечении на сегодняшний день 150 тыс. пациентов, своевременно получают химиотерапию.

«Лечатся у нас от рака ежегодно 200 тыс. пациентов, из них 140 тыс. диагноз поставили в течение последнего года. Известно лишь, что почти 150 тыс. пациентов получают химиотерапию. То есть эту услугу государство удовлетворяет», – подчеркнул Безносенко.

Однако бывают случаи, когда пациентам приходится покупать за свой счет даже базовые лекарства, которые должно финансировать государство.

«К сожалению, это происходит регулярно, но гораздо реже 3-5 лет назад. Знаю, что Минздрав и ГП «Медицинские закупки Украины» постоянно работают над улучшением логистики и адекватного менеджмента закупочных процессов», – отметил главный врач Института.

 Читайте полное интервью на украинском языке: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: