«Британский» штамм распространяется по миру и охватил уже более 100 стран

«Британский» штамм распространяется по миру и охватил уже более 100 стран

На прошлой неделе «британский» штамм коронавируса обнаружили еще в восьми странах

Фото из открытых источников

«Южноафриканский» штамм коронавируса обнаружено в 64 странах

Штамм коронавируса, который впервые зафиксировали в Великобритании, уже обнаружили в 118 странах мира. Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения, пишет Укринформ.

По данным ВОЗ, «британский» штамм коронавируса – разновидность коронавируса VOC-202012/01, линии B.1.1.7 – на прошлой неделе обнаружили еще в 8 странах.

Отмечается, что «южноафриканский» штамм коронавируса, который получил маркировку 501Y.V2, линии B.1.351, обнаружено еще в 6 странах, а в целом – в 64.

Разновидность коронавируса, обнаруженный ранее в Бразилии и Японии, был зафиксирован еще в 6 странах, теперь он присутствует в 38 государствах.

По подсчетам организации, за неделю с 8 по 14 марта в мире было зафиксировано 3033213 новых случаев заболевания коронавирусом, что на 10% больше, чем за предыдущий недельный период.

За прошедшую неделю на Северную и Южную Америки и Европу продолжают приходиться более 80% новых случаев заражения и смерти. В ВОЗ отметили, что возрастание новых случаев наблюдается во всех регионах, кроме Африки, где уровень заболеваемости остается аналогичным предыдущей недели.

В то же время количество летальных случаев продолжает снижаться и достигло 58 698. В последний раз такие показатели были зафиксированы 4 месяца назад.

Хотя количество новых смертей уменьшилось во всем мире в период с 8 по 14 марта, оно выросло в двух регионах ВОЗ – в странах восточного Средиземноморья (на 7%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 14%).

Ученые установили, что «британский» штамм коронавируса примерно на 64% смертоноснее чем те варианты, которые циркулировали ранее. Ранее ученые уже выяснили, что он легче распространяется.

Напомним, в Украине уже тоже обнаружено «британский» штамм коронавируса.

К слову, глава Минздрава Максим Степанов рассказал, какие штаммы Covid-19 есть в Украине.

Также, 25 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

За прошедшие сутки, 16 марта, в Украине выявлено 11 833 новых больных на Covid-19. Это на 2 191 человека больше, чем за предыдущие сутки. Вчера были госпитализированы 4 887 больных коронавирусом, что на 2 882 человека больше, чем 15 марта. За минувшие сутки от осложнений болезни умерли 289 пациентов, выздоровели 5 467 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: